Команда проекта отметила, что в ходе сбоя инвесторы не потеряли свои средства

​Протокол THORChain отключался на 20 часов из-за ошибки в программном обеспечении

29.10.2022 - 10:30

595

3 мин

Что произошло? Мультичейн-протокол ликвидности THORChain отключался на 20 часов из-за ошибки в программном обеспечении. 28 октября в 16:45 мск валидаторы возобновили работу сети и начали создавать новые блоки. Еще несколько часов потребовалось для того, чтобы сократить очередь транзакций, тогда возможность проведения внутрисетевых сделок вновь стала доступна, сообщила команда THORChain в Twitter.

Источник: Twitter.com

В чем причина сбоя? Валидаторы THORChain не смогли прийти к консенсусу из-за программной ошибки «уникальный тип транзакции», которая нарушила связь между узлами и не позволяла проверять новые транзакции в сети.

Согласно официальному блокчейн-эксплореру, THORChain не мог подтвердить новые транзакции в течение 20,5 часов. Во время сбоя инвесторы не потеряли никаких средств. Однако ввод и вывод средств для RUNE, нативной монеты THORChain, на централизованных биржах был приостановлен.

Позже Nine Realms, команда разработчиков THORChain, выпустила обновление для операторов узлов, которое содержало исправление программной ошибки. Сеть была перезагружена после того, как большинство валидаторов обновили свое ПО и снова достигли консенсуса.

Что известно о THORChain? Это децентрализованный финансовый протокол, с помощью которого можно обменивать криптовалютные активы между различными сетями. При этом пользователи сохраняют право владения своими активами на каждом этапе. Протокол был создан в 2018 году.

23 июня разработчики THORChain запустили основную сеть, после чего цена RUNE выросла на 13,29%. На 13:15 мск токен торгуется по $1,609, прибавив 6,77% за сутки, согласно Binance. Актив занимает 90 строчку в рейтинге криптовалют с капитализацией 482 187 млн долларов.

1 октября сеть Solana приостанавливала работу из-за неправильной конфигурации узла, которая не позволяла обрабатывать транзакции. Позднее разработчики блокчейна Aptos устранили критическую уязвимость, которая могла привести к сбою узлов и полной остановке работы при больших нагрузках.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики