Инициатива была принята в рамках правил по борьбе с отмыванием денег

​Власти ОАЭ ужесточат контроль за покупкой недвижимости за криптовалюту

09.08.2022 - 09:40

535

2 мин

Что произошло? Власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) сообщили, что риэлторы будут обязаны оповещать правительство о сделках по продаже недвижимости за криптовалюту в рамках правил по отмыванию денег (AML). Новый закон распространяется на физических и юридических лиц по сделкам, превышающим 55 000 дирхамов (около $15 000). Брокеры, агенты и компании, предоставляющие услуги по продаже недвижимости за цифровые активы, будут отчитываться перед Подразделением финансовой разведки ОАЭ.

Пресс-релиз правительства ОАЭ

Что известно о новой инициативе ОАЭ? Министр финансов Абдулла бин Тук Аль Марри отметил, что сектор недвижимости является одним из ключевых для инвестиций и жизненно важной опорой экономического развития страны. Министр юстиций ОАЭ Абдулла Султан бин Аввад Аль Нуайми добавил:

«Введение правил отчетности для определенных сделок в сфере недвижимости является еще одним примером того, как ОАЭ координируют действия правительства и частного сектора для укрепления национальной структуры для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма».

Ранее один из крупнейших застройщиков в Дубае DAMAC Properties начал принимать платежи в криптовалюте. В пресс-релизе компании говорится, что это решение было принято в соответствии с инициативой по использованию инновационных технологий для удобства клиентов.

В июне к ней присоединился другой застройщик — Binghatti. На начальных этапах обе компании будут принимать только биткоин и Ethereum, а при заключении сделки конвертировать их фиат.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики