В отмывании незаконных доходов участвовали сотни физлиц и компаний в Украине и ЕС

В Украине разоблачили международную схему отмывания денег с помощью криптовалют

05.01.2023 - 13:30

754

2 мин

Что произошло? Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) разоблачило крупную международную схему отмывания денег с помощью цифровых валют. Всего при обыске было изъято 152 млн гривен (около 4 млн долларов). По словам правоохранителей, преступники незаконно обменивали и переводили средства между городами Украины и Евросоюза.

Материал на сайте БЭБ

Что еще известно? Основными видами деятельности группы были отмывание доходов, полученных преступным путем, конвертация средств в Украине и ЕС и сокрытие этих операций от финансовых регуляторов. Схемой по отмыванию денег пользовались сотни физических лиц и крупных компаний, отметили в БЭБ. Это подтверждают документы и черновые записи, обнаруженные в ходе обысков.

В настоящий момент проводится досудебное расследование в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 212 УК Украины, ‎умышленное уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей), совершенное по предварительному сговору группой лиц, если эти деяния привели к фактическому непоступлению в бюджеты или государственные целевые фонды средств в крупных размерах. Данное нарушение наказывается штрафом от десяти до пятнадцати тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В июле полиция Киева совместно с СБУ разоблачила мошенническую схему под видом инвестирования в майнинговые фермы. Четверо ранее не судимых злоумышленников убедили пострадавших вложить деньги в дата-центр для добычи криптовалют, обещая высокие доходы, а затем скрылись с полученными средствами.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики