Ведомство добивается получения личной и налоговой информации с 2021 года

​Налоговая служба США обратилась в суд для идентификации клиентов Kraken

10.02.2023 - 10:00

568

2 мин

Что произошло? Налоговая служба США (IRS) обратилась в суд для получения разрешения на изучение бухгалтерских книг и документов криптовалютной биржи Kraken и ее дочерних компаний. Ходатайство было опубликовано 9 февраля всего через несколько минут после того, как Kraken сообщила о достижении соглашения с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) по обвинению в предложении незарегистрированных ценных бумаг.

Новость на сайте CoinDesk

Как IRS будет использовать документы? Налоговая намерена установить личности американских клиентов биржи и проверить выполнение ими обязательств по уплате подоходного налога в период с 2016 по 2020 годы.

Представители IRS направляли Kraken запрос на получение информации еще в 2021 году, однако биржа не предоставила документы. Теперь IRS просит суд принудительно выполнить запрос. При этом в Kraken сообщили журналистам, что еще не получили повестку, но знают о вызове в суд.

Ранее Kraken прекратила предоставлять услуги стекинга клиентам из США в соответствии с требованием SEC. Помимо стекинга будет закрыт криптолендинговый продукт, который предлагает доходность до 24%.

В январе IRS обязала граждан уплачивать налоги на прибыль от стекинга, эйрдропов, хардфорков и майнинга. Такие транзакции необходимо указывать в налоговой декларации.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики