По словам Джо Байдена, такой договор «защитит богатых налоговых мошенников, поставив под угрозу продовольственную помощь для американцев»

​Президент США выступил против «дружественной» к криптотрейдерам долговой сделки

22.05.2023 - 09:00

605

4 мин

Что произошло? Президент США Джо Байден заявил, что заинтересован в заключении соглашения с законодателями, которое позволит избежать дефолта правительства по долговым обязательствам, но не готов к «дружественной» к криптотрейдерам сделке. Выступая на заседании стран Большой семерки (G7) в Японии он подчеркнул, что такой договор «защитит богатых налоговых мошенников и криптотрейдеров, поставив под угрозу продовольственную помощь для американцев».

Источник: Twitter.com

Байден и криптовалюты. В марте президент представил бюджетный план, в котором призвал ввести 30% налог на электроэнергию для майнеров и изменить налоговый режим криптовалютных сделок, что принесет госбюджету 24 млрд долларов. Глава майнинговой компании Marathon Digital Фред Тиль раскритиковал план президента, заявив, что это вынудит отрасль уйти в офшоры.

Позже Байден призвал установить правила налогообложения криптоактивов, закрыв лазейки для «богатых инвесторов», что принесет госбюджету 18 млрд долларов.

В свою очередь администрация Байдена в докладе для Конгресса заявила, что криптовалюты несут высокие риски для обычных потребителей и финансовой системы США в целом.

Возможный дефолт США. Без новой сделки по бюджету наличные средства у правительства Штатов могут закончиться к 1 июня. Риск того, что правительство не сможет ответить по своим обязательствам, вынудил компании из криптосектора пересмотреть подход к хранению своих средств. Так, компания Circle, выпускающая стейблкоин USDT, скорректировала резервы, заменив краткосрочными бондами казначейские облигации со сроком погашения после начала июня, а эмитент крупнейшей на рынке централизованной стабильной монеты Tether (USDT) вывел из банков 90% депозитов на сумму 4,8 млрд долларов и намерен начать регулярно инвестировать в биткоин до 15% прибыли.

Кроме того, опрошенные Bloomberg инвесторы поместили биткоин на третье место в рейтинге лучших защитных активов на случай дефолта в США, криптовалюта уступила лишь золоту и казначейским облигациям. В британском банке Standard Chartered считают, что дефолт может наступить в июле, если Конгресс не согласует поднятие лимита госдолга до нового уровня, а курс BTC в этом случае вырастет на $20 000.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики