В компании полностью отказались от облигаций со сроком погашения после начала июня

​Circle скорректировала резервы USDC на случай возможного дефолта в США

11.05.2023 - 07:30

652

4 мин

Что произошло? Компания Circle, эмитент стейблкоина USDC, провела коррекцию состава резервов для обеспечения монеты в пользу краткосрочных бондов США. Этот шаг принят для смягчения рисков в случае наступления дефолта в Штатах. Как сообщил глава Circle Джереми Аллер в интервью Politico, компания больше не держит казначейские облигации со сроком погашения после начала июня, так как не хочет нести риски из-за «‎потенциального нарушения способности правительства США выплачивать свои долги».

Материал Politico

Что еще известно? Согласно информации, предоставленной фондом Circle Reserve Fund, управляемым крупнейшей инвестиционной компанией BlackRock, срок погашения текущих облигаций наступает не позднее 31 мая. По данным агрегатора CoinGecko, капитализация USD Coin на 11 мая составляет 30,1 млрд долларов, что существенно меньше пика в 56 млрд долларов в 2022 году.

Глава Circle обвинил регуляторов США в снижении капитализации USDC

Глава Circle обвинил регуляторов США в снижении капитализации USDC

Джереми Аллер заявил, что «в настоящее время наблюдается беспокойство по поводу банковской системы и нормативно-правовой базы в Штатах»

Читать дальше

О дефолте в США. Президент Джо Байден и республиканцы продолжают противостояние в Конгрессе на тему повышения потолка госдолга c текущих 31,4 трлн долларов. Республиканцы согласны на повышение потолка только в том случае, если правительство существенно сократит расходы. Министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что если Конгресс не повысит лимит федерального долга, то уже к 1 июня власти могут столкнуться с отсутствием средств для выплат.

Уязвимость резервов Circle к событиям на рынке проявилась в марте 2023 года, когда USDC временно потерял привязку к доллару после краха Silicon Valley Bank.

По данным Glassnode, 1 мая количество стейблкоинов с привязкой к доллару, хранящихся на централизованных биржах (CEX), упало до самого низкого уровня за два года, составив 21,06 млрд.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики