Стивен Макклург выделил две главные проблемы, которые влияют на принятие положительного решения со стороны регуляторов

​Топ-менеджер Valkyrie: крах FTX отдалил запуск биткоин-ETF в США

20.03.2023 - 09:00

528

5 мин

Что произошло? По мнению инвестиционного директора управляющей активами компании Valkyrie Investments Стивена Макклурга, банкротство криптовалютной биржи FTX еще больше отдалило возможность одобрения и запуска спотовых биржевых биткоин-фондов (ETF) в США Он пояснил, что регуляторам пришлось «сделать шаг назад» для проведения комплексных проверок представителей индустрии. Макклург также назвал две основные проблемы, с которыми сталкиваются власти в отношении спотовых ETF на биткоин: хранение и манипулирование рынком.

Новость на сайте Cointelegraph

Каковы перспективы запуска продукта в США? Макклург считает, что проблемы с хранением средств могли бы быть в целом решены, если бы не крах FTX, который вынудил регуляторов заняться более тщательной проверкой компаний. Что касается рыночных манипуляций, Макклург подчеркнул, что опыт Канады, где биткоин-ETF работает с февраля 2021 года, демонстрирует несостоятельность подобных опасений.

Палата цифровой торговли призвала SEC одобрить биткоин-ETF в США

Палата цифровой торговли призвала SEC одобрить биткоин-ETF в США

По мнению организации, действия регулятора отпугивают местных инвесторов и заставляют их уходить в другие юрисдикции

Читать дальше

На местном уровне такие компании, как Valkyrie Investments, активно работают с регуляторами, чтобы ответить на основные вопросы, связанные с безопасностью спотовых ETF, — говорит Макклург. Valkyrie информирует власти о том, как работает депозитарий, и делится записями о проверке, проведенной компанией в отношении различных кастодианов, которая выявила тревожные сигналы в некоторых компаниях, разорившихся в прошлом году.

«Мы провели комплексную проверку Celsius, Voyager, BlockFi, FTX и никогда не работали с ними. Мы решили, что они являются небезопасными платформами для участия», — заявил представитель Valkyrie Investments.

Макклург также подчеркнул, что не ожидает изменения ситуации в ближайшее время. По его мнению, вопрос с запуском биткоин-ETF можно будет продвинуть вперед либо в будущей администрации после президентских выборов 2024 года, либо с помощью законодательных мер.

В июне 2022 года компания по управлению цифровыми активами Grayscale подала в суд на Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) после того, как ведомство отклонило ее заявку на преобразование траста GBTC в спотовый биткоин-ETF. В отказе SEC сослалась на опасения по поводу манипулирования рынком и отсутствие четкой нормативно-правовой базы для регулирования. До сих пор ведомство не одобрило ни одного подобного инвестиционного продукта.

В июле биржа Euronext Amsterdam провела листинг первого в Европе спотового биржевого биткоин-фонда Jacobi Bitcoin ETF от финансовой компании Jacobi Asset Management. Актив торгуется под тикером BCOIN. В декабре первый в Китае фьючерсный ETF на биткоин привлек 79 млн долларов в ходе первых торгов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики