По мнению Хуана Ариаса, это позволит предпринимателям не страдать от последствий экономической блокады под руководством Вашингтона

​Вице-министр Венесуэлы советует инвесторам платить в криптовалюте, чтобы избежать санкций

21.01.2022 - 13:20

579

2 мин

Что произошло? Согласно Globovision, заместитель министра по особым экономическим зонам Венесуэлы Хуан Ариас продвигает использование криптовалют, чтобы защитить инвесторов от прямых санкций со стороны международного сообщества. Правительство Венесуэлы, возглавляемое президентом Николасом Мадуро, враждует с Вашингтоном. Причиной этому стали попытки США признать оппозиционные партии истинными лидерами страны в выборах 2019 года.

Информация на сайте Globovision

Что говорит Ариас? Он заявил, что поощрение правительством криптоопераций облегчит привлечение национальных и международных инвесторов к участию в государственных проектах. Это, по его мнению, позволит инвесторам не страдать от последствий экономической блокады под руководством Вашингтона. Он добавил:

«Финансовая транзакция, совершенная с помощью криптовалюты, осуществляется вне международной банковской сети. Она осуществляется через интернет, поэтому заблокировать ее невозможно. Это так просто».

Как развивались события? Строгие экономические санкции были наложены на компании, ведущие бизнес с государственными венесуэльскими организациями, а международная банковская система была закрыта для Венесуэлы. Президент и министры попытались противостоять этому, запустив государственную криптовалюту под названием Petro. В ответ Вашингтон пригрозил санкциями международным фирмам, которые пытаются вести бизнес с использованием Petro.

Однако Мадуро намекнул, что некоторые стороны готовы торговать с Венесуэлой, если они смогут использовать криптовалюту как средство обхода финансовой системы.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики