При этом за последние два месяца с адреса программиста было проведено по меньшей мере четыре транзакции на сумму более 9 млн долларов

Виталик Бутерин не продавал ETH в целях получения выгоды с 2018 года

18.10.2023 - 08:14

811

3 мин

Что произошло? Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин заявил, что не продавал нативные монеты блокчейна ETH с целью получения личной выгоды с 2018 года. Программист также прокомментировал периодически выходящие в СМИ материалы с заголовками о том, что он перевел какое-либо количество монет на биржу: «Я не продаю, а жертвую благотворительным и некоммерческим организациям, а также другим проектам. Монеты продают получатели, потому что им необходимо покрывать расходы».

Пост Бутерина в Warpcast

Что еще известно? За последние месяцы ончейн-аналитики фиксировали несколько крупных транзакций в ETH, совершенных с адреса Бутерина. Так, 25 сентября программист перевел на криптобиржу Coinbase около $630 000 в криптовалюте. 22 сентября он двумя транзакциями переместил на неизвестный адрес монеты стоимостью свыше $420 000. 11 сентября он также отправил на неустановленный кошелек активы на 3,12 млн долларов. А 28 августа была зафиксирована транзакция Бутерина на 4,95 млн долларов в ETH.

В июле программист рассказал, что в стекинге находится лишь малая часть подконтрольных ему ETH, так как через кошельки с мультиподписью «очень сложно работать». В ответ сооснователь Ethereum Чарльз Хоскинсон раскритиковал такой подход, пояснив, что все его монеты созданного им блокчейна Cardano размещены в стекинге, что должно быть нормой для «верно спроектированного» протокола с алгоритмом консенсуса Proof of Stake (PoS).

16 октября впервые за пять месяцев иссякла очередь для помещения ETH в стекинг. Эксперты отмечают, что спрос на услугу и ее доходность сокращаются.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики