Эксперты отмечают замедление прироста заблокированных монет

Очередь на блокировку ETH в стекинге иссякла впервые с мая

17.10.2023 - 10:01

727

4 мин

Что произошло? В сети Ethereum иссякла очередь на блокировку нативных монет ETH в стекинге, сообщают эксперты аналитической компании Kaiko в отчете от 16 октября. Это произошло впервые с мая текущего года, согласно данным Validator Queue. Для сравнения, летом пользователям порой приходилось ждать по 45 дней, чтобы поместить монеты в стекинг и стать валидатором блокчейна.

Отчет Kaiko

Что еще известно? По словам аналитиков, отсутствие очереди указывает на то, что спрос на стекинг ETH в настоящий момент удовлетворен. В стекинге заблокировано 22% предложения актива, а годовая доходность (APY) составляет 3,5%.

На падение спроса указывает и замедление роста предложения ETH в стекинге (Staked Ether, stETH): с начала сентября оно увеличилось лишь на 300 000 монет. Причем это количество включает в себя и stETH, выплаченные в качестве вознаграждения за блокировку ETH.

Аналитики криптобиржи Coinbase также отметили, что доходность стекинга снизилась с 5% до 3,5%. По их мнению, доходность стекинга ETH является основой для всей криптоэкосистемы и служит ориентиром для альтернативных инвестиционных проектов.

Northstake: использование протоколов ликвидного стекинга злоумышленниками отпугивает институциональных инвесторов

Northstake: использование протоколов ликвидного стекинга злоумышленниками отпугивает институциональных инвесторов

Доля незаконных средств в таких проектах может доходить до 1,56%

Читать дальше

В бирже считают, что в связи с замедлением темпов роста количества валидаторов доходность остановится на текущем уровне при условии, что активность и комиссии в блокчейне также останутся неизменными.

Эксперты добавили, что в настоящий момент отсутствуют значимые факторы, которые могли бы повлиять на активность блокчейна, если только он не подвергнется крупному взлому или не вступит в конкуренцию с новыми крупными протоколами. Однако ситуация может измениться с обновлением Dencun, которое ожидается в начале 2024 года и ставит своей целью снижение комиссий.

12 апреля текущего года в сети был проведен хардфорк Shapella, который позволил выводить из стекинга заблокированные ETH.

В октябре текущего года аналитики JPMorgan заявили, что обновление Shapella усилило централизацию Ethereum, а рост объема заблокированных ETH снизил доходность стекинга.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики