Разработчик рассказал о сложностях помещения актива в стекинг

Виталик Бутерин признался во владении большим количеством ETH

03.07.2023 - 10:55

656

3 мин

Что произошло? Сооснователь блокчейна Ethereum Виталик Бутерин заявил, что в стекинге находится лишь малая часть подконтрольных ему ETH, так как через кошельки с мультиподписью «очень сложно работать». В подкасте Bankless от 29 июня разработчик пояснил, что если пользователи вносят активы в стекинг, то ключи, которые дают к ним доступ, должны быть открытыми в подсистеме в режиме онлайн. Для безопасности это должен быть кошелек с мультиподписью, которую «все еще довольно сложно настроить».

Видео на YouTube

Что еще известно? Соучредитель Ethereum и основатель блокчейна Cardano (ADA) Чарльз Хоскинсон прокомментировал в своем Twitter заявление Бутерина, написав, что он «в растерянности». По словам Хоскинсона, все его нативные токены ADA находятся в стекинге, что должно быть нормой для «верно спроектированного» протокола с алгоритмом консенсуса Proof of Stake (PoS).

Источник: Twitter.com

Бутерин также обсудил протокол EigenLayer, который позволяет валидаторам и стекерам ETH повторно размещать свои активы в другие развивающиеся сети. Проект находится на стадии тестирования и его запуск ожидается не ранее III квартала 2023 года, однако Бутерин уже назвал его главной проблемой создание риска централизации. По его словам, «достойные доверия стекеры будут цениться системой больше, чем ненадежные». Основатель EigenLayer Срирам Каанан пояснил, что повторный стекинг (рестекинг) сопряжен со «сложными рисками», и важно использовать «ограниченный подход при его запуске».

12 апреля в сети Ethereum вышло обновление Shapella, которое позволило выводить ETH из стекинга. Спустя полтора месяца количество заблокированных монет выросло на 4,4 млн.

Ранее Бутерин подчеркнул важность самостоятельного хранения криптовалют и назвал способы восстановления доступа к кошельку при потере ключей.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики