Иранские власти использовали популярный стейблкоин для обхода международных санкций и стабилизации собственной национальной валюты

Власти Ирана закупили более $500 млрд USDT для поддержания курса риала

21.01.2026

352

9 мин

Была выявлена сеть криптокошельков, которые Центральный банк Ирана использовал для покупки USDT на сумму не менее 507 миллионов долларов. Утекшие документы описывают две крупные покупки USDT в апреле и мае 2025 года. Платеж был сделан в дирхамах ОАЭ.

На основе этих данных удалось восстановить более широкую структуру кошельков Центрального банка и увидеть систематическое накопление USDT на сумму не менее полумиллиарда долларов. Это указывает на продуманную стратегию обхода международной банковской системы. GetBlock AML Research раскрывает детали использования криптовалют Ираном для обхода международных санкций.

Ключевые моменты

  • Ончейн-данные показывают, что Центральный банк Ирана приобрел как минимум $507 млн в USDT.
  • До начала июня 2025 года эти средства в основном отправлялись на иранскую криптобиржу Nobitex, а затем переводились через специальный сервис для пересылки средств между разными блокчейнами. В середине июня 2025 года про-израильская группа взломала Nobitex, нацелившись на использование этой биржи Корпусом стражей исламской революции.
  • Есть признаки того, что эти стейблкоины использовались для поддержки курса иранской валюты — риала. Это стало альтернативным способом влиять на рынок, так как санкции не позволяют Ирану свободно использовать свои официальные валютные резервы.
  • Прозрачность блокчейнов позволяет отслеживать такие потоки денег и при необходимости блокировать их.

Обнаруженная сумма в USDT, вероятно, занижена, так как учитываются только те кошельки, которые удалось с высокой уверенностью связать с Центральным банком Ирана.

Структура кошельков, принадлежащих Центральному банку Ирана. Визуализация: Elliptic.

Анализ операций показывает заметное изменение в том, как банк распоряжался своими USDT. До июня 2025 года почти все средства отправлялись на Nobitex — крупнейшую криптобиржу Ирана. На этой платформе пользователи могут хранить USDT, обменивать их на другие цифровые активы или продавать за иранские риалы.

Но с июня 2025 года схема резко изменилась: USDT стали переводить через сервис, который переносит средства из одной блокчейн-сети в другую — с TRON в Ethereum. Затем эти активы обменивали на другие валюты через децентрализованные биржи, переводили в другие сети и через централизованные биржи. Этот процесс продолжался до конца 2025 года.

Этот поворот совпал с серьезным взломом Nobitex. 18 июня 2025 года с биржи было украдено криптовалюты на 90 миллионов долларов. Атака была проведена группой «Predatory Sparrow».

Как иранская биржа Nobitex лишилась более $80 млн. Хронология взлома

Как иранская биржа Nobitex лишилась более $80 млн. Хронология взлома

Торговую платформу взломала произраильская хакерская группировка Predatory Sparrow

Читать дальше

Группа заявила, что Nobitex играет ключевую роль в финансировании терроризма и обходе санкций. Вместо того чтобы продать украденные средства, они уничтожили их, отправив на кошелек, к которому ни у кого нет доступа.

Зачем Центральному банку Ирана нужны стейблкоины?

В обычных условиях люди и компании, работающие с долларами, используют международные банки и систему SWIFT для переводов через финансовые учреждения США. Хотя точно неизвестно, как именно банк использовал USDT, вероятно, он решал две основные проблемы:

  • Обесценивание национальной валюты
  • Невозможность нормально вести международную торговлю

Переводы средств на Nobitex указывают на попытку добавить в экономику доллары, чтобы поддержать курс риала. Активные покупки USDT начались в период сильной нестабильности. За восемь месяцев риал подешевел вдвое и достиг рекордно низкого уровня по отношению к доллару. Банк, вероятно, покупал риалы за USDT на Nobitex, тем самым делая то, что обычно делают центральные банки с помощью валютных резервов — стабилизировал рынок, но через криптовалюты.

12 дней войны: как иранская биржа Nobitex восстановилась после взлома

12 дней войны: как иранская биржа Nobitex восстановилась после взлома

Торговая платформа возобновила торги 9 июля, однако иранские пользователи не спешат возвращаться на биржу

Читать дальше

Падение курса риала к доллару

Помимо внутренних мер, банк, по всей видимости, создавал «защищенную от санкций» финансовую систему. Используя USDT как цифровые долларовые счета, государство смогло хранить стоимость в долларах вне досягаемости американских властей.

Эта система поддерживает замкнутую торговую модель, официально разрешенную в августе 2022 года. В ее рамках импорт и экспорт рассчитываются в «искусственных долларах», что позволяет сохранять ликвидность и избегать риска блокировки средств в традиционных банках.

Иранцы массово выводят криптовалюту на личные кошельки. Почему это происходит

Иранцы массово выводят криптовалюту на личные кошельки. Почему это происходит

Наблюдается резкий всплеск активности среди иранских пользователей криптовалют на фоне массовых протестов в стране и высокой вероятности военного противостояния с США.

Читать дальше

Прозрачность блокчейна делает все видимым

Хотя такие операции направлены на обход санкций, они не являются невидимыми. В отличие от наличных денег или неформальных переводов, стейблкоины вроде USDT работают в публичных блокчейнах, таких как TRON и Ethereum. Это позволяет при наличии нужных технологий отслеживать и при необходимости блокировать такие переводы.

Как и в обычных финансах, контроль можно применять в ключевых точках системы — на биржах и у хранителей средств. Аналитические инструменты позволяют выявлять операции, связанные с санкционными странами или структурами.

Стейблкоины дают еще более сильные возможности контроля, потому что их эмитенты могут отключать кошельки от работы с активом. В июне 2025 года несколько кошельков, связанных с Центральным банком Ирана, были внесены в черный список, и 37 миллионов USDT были заморожены.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики