12 дней войны: как иранская биржа Nobitex восстановилась после взлома
Торговая платформа возобновила торги 9 июля, однако иранские пользователи не спешат возвращаться на биржу
18.07.2025
328
5 мин
0
В июне Израиль совместно с США нанесли удары по иранским ядерным объектам. Активную стадию вооруженного конфликта удалось завершить за 12 дней, после чего стороны договорились о перемирии. GetBlock AML Research объясняет, как военные действия повлияли на региональный криптовалютный рынок.
Взлом Nobitex
18 июня произошло одно из самых громких событий ирано-израильского противостояния: иранская криптобиржа Nobitex потеряла более $80 млн в результате хакерской атаки. Взлом торговой платформы реализовала произраильская хакерская группировка Predatory Sparrow.
Как иранская биржа Nobitex лишилась более $80 млн. Хронология взлома
Торговую платформу взломала произраильская хакерская группировка Predatory Sparrow
Массовые выводы
За неделю до израильского нападения на Иран наблюдались массовые выводы криптовалюты с Nobitex и других иранских криптовалютных платформ. Вероятно, что иранские криптоинвесторы предчувствовали начало конфликта и последующую за ним экономическую нестабильность, поэтому поспешили перевести цифровые активы на более надежные площадки.

Выводы криптовалюты с иранских криптовалютных бирж и сервисов.
Исходный код
В результате атаки на Nobitex хакеры получили доступ к исходному коду биржи и опубликовали его в свободном доступе. Анализ исходного кода показывает, что Nobitex как главная криптовалютная платформа Ирана искусно объединяла современные методы сокрытия транзакций и финансовых потоков с полным надзором и контролем со стороны иранских государственных структур.
Технически Nobitex была построена таким образом, чтобы глобальные регулирующие органы (такие как FATF или FinCEN), а также аналитические сервисы, не смогли отслеживать финансовые потоки биржи. Nobitex использовала модули для генерации скрытых адресов и собственные технологии микширования активов.
Параллельно с функциями сокрытия движения средств на Nobitex было создано API для подключения государственных служб, которые могли в реальном времени контролировать транзакции биржи, а также использовать инфраструктуру Nobitex в своих целях без ограничений и лимитов, которые накладывались на обычных пользователей платформы.
Новая глава
В июле Nobitex объявила о полном восстановлении деятельности. Биржа полностью обновила техническую инфраструктуру. На это указывает тот факт, что Nobitex предупредила пользователей о неактивности старых адресов для депозитов. Биржа возобновила торги 9 июля. По данным TRM Labs, торговой платформе удалось быстро восстановиться благодаря BTC-резервам.
Несмотря на возобновление деятельности, пользователи не спешат возвращаться на Nobitex. Ончейн-данные показывают, что объемы входящих транзакций на Nobitex в начале июля 2025 года (после взлома) упали более чем на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
Реакция иранских властей
После взлома Nobitex власти Ирана ввели жесткие ограничения на работу криптовалютных сервисов. Иранским криптобиржам запретили вести торги в ночное время (с 20:00 до 10:00). Ограничение торгов спровоцировало колебание курса USDT к иранскому риалу. Запрет на торговлю криптоактивами в ночное время действует по сей день.
Полезный материал?
Расследования
Четыре иранские криптовалютные биржи обеспечивали около 78% всего объема цифровых активов, связанных со страной в 2025 году. Теперь они оказались в центре крупнейшей санкционной кампании США против криптовалютной инфраструктуры Ирана.
5 июн. 2026 г.
Расследования
На публичных блокчейнах уже работает финансовая система с кредитами, аналогами облигаций США и автоматическими рынками капитала. Через DeFi-протоколы прошло более $551 млрд, но большая часть этой активности связана не с экономикой, а со спекулятивным наращиванием рисков
29 мая 2026 г.
Расследования
Около 97% китайских поставщиков химических веществ для производства фентанила принимают оплату в криптовалюте. Объем таких операций продолжает расти вместе с глобальным рынком синтетических наркотиков
22 мая 2026 г.
Расследования
Новый закон впервые делает блокчейн-аналитику официальным обязательным инструментом финансового контроля в США. Власти также получат право ограничивать операции с иностранными криптосервисами, связанными с рисками отмывания денег
20 мая 2026 г.
События
В программе — майнинг, DeFi, Web3, регулирование криптовалют и масштабный нетворкинг.
19 мая 2026 г.
Расследования
Работа с криптовалютами требует не только новых технологий, но и полного изменения внутренних процессов компаний. Объясняем, как финансовый сектор учится контролировать цифровые активы и выявлять угрозы
8 мая 2026 г.