Торговая платформа возобновила торги 9 июля, однако иранские пользователи не спешат возвращаться на биржу

12 дней войны: как иранская биржа Nobitex восстановилась после взлома

18.07.2025

328

5 мин

В июне Израиль совместно с США нанесли удары по иранским ядерным объектам. Активную стадию вооруженного конфликта удалось завершить за 12 дней, после чего стороны договорились о перемирии. GetBlock AML Research объясняет, как военные действия повлияли на региональный криптовалютный рынок.

Взлом Nobitex

18 июня произошло одно из самых громких событий ирано-израильского противостояния: иранская криптобиржа Nobitex потеряла более $80 млн в результате хакерской атаки. Взлом торговой платформы реализовала произраильская хакерская группировка Predatory Sparrow.

Как иранская биржа Nobitex лишилась более $80 млн. Хронология взлома

Как иранская биржа Nobitex лишилась более $80 млн. Хронология взлома

Торговую платформу взломала произраильская хакерская группировка Predatory Sparrow

Читать дальше

Массовые выводы

За неделю до израильского нападения на Иран наблюдались массовые выводы криптовалюты с Nobitex и других иранских криптовалютных платформ. Вероятно, что иранские криптоинвесторы предчувствовали начало конфликта и последующую за ним экономическую нестабильность, поэтому поспешили перевести цифровые активы на более надежные площадки.

Визуализация: TRM Labs

Выводы криптовалюты с иранских криптовалютных бирж и сервисов.

Исходный код

В результате атаки на Nobitex хакеры получили доступ к исходному коду биржи и опубликовали его в свободном доступе. Анализ исходного кода показывает, что Nobitex как главная криптовалютная платформа Ирана искусно объединяла современные методы сокрытия транзакций и финансовых потоков с полным надзором и контролем со стороны иранских государственных структур.

Технически Nobitex была построена таким образом, чтобы глобальные регулирующие органы (такие как FATF или FinCEN), а также аналитические сервисы, не смогли отслеживать финансовые потоки биржи. Nobitex использовала модули для генерации скрытых адресов и собственные технологии микширования активов.

Параллельно с функциями сокрытия движения средств на Nobitex было создано API для подключения государственных служб, которые могли в реальном времени контролировать транзакции биржи, а также использовать инфраструктуру Nobitex в своих целях без ограничений и лимитов, которые накладывались на обычных пользователей платформы.

Новая глава

В июле Nobitex объявила о полном восстановлении деятельности. Биржа полностью обновила техническую инфраструктуру. На это указывает тот факт, что Nobitex предупредила пользователей о неактивности старых адресов для депозитов. Биржа возобновила торги 9 июля. По данным TRM Labs, торговой платформе удалось быстро восстановиться благодаря BTC-резервам.

Несмотря на возобновление деятельности, пользователи не спешат возвращаться на Nobitex. Ончейн-данные показывают, что объемы входящих транзакций на Nobitex в начале июля 2025 года (после взлома) упали более чем на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Реакция иранских властей

После взлома Nobitex власти Ирана ввели жесткие ограничения на работу криптовалютных сервисов. Иранским криптобиржам запретили вести торги в ночное время (с 20:00 до 10:00). Ограничение торгов спровоцировало колебание курса USDT к иранскому риалу. Запрет на торговлю криптоактивами в ночное время действует по сей день.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики