Это будет связано с динамикой спроса на виртуальную валюту

​ЦБ: цифровой рубль привнесет неопределенность на рынок

04.09.2021 - 07:05

610

2 min

.

Что произошло? Банк России полагает, что цифровой рубль может привести к сокращению объемов денежных средств в кассах организаций. Регулятор связывает это с тем, что конвертировать дополнительный тип валюты можно будет гораздо быстрее, чем наличные деньги.

Проект Основных направлений денежно-кредитной политики ЦБ на 2022 год и период 2023 и 2024 гг.

В то же время само по себе изменение объема фиатов в обращении «не окажет влияния на экономику и инфляцию».

На что повлияет активное использование цифрового рубля? Регулятор считает, что на начальном этапе введения цифровой валюты вероятен «некоторый рост неопределенности для кредитных организаций» из-за динамики спроса на нее.

Также ЦБ не исключает, что, когда цифровой рубль начнет вытеснять безналичные деньги, снизятся остатки клиентских денег в банках. Отток ликвидности из банковского сектора приведет к «уменьшению структурного избытка и, возможно, переходу к структурному дефициту».

Что такое цифровой рубль? Банк России начал обсуждать возможность появления в стране цифрового рубля в конце 2020 года. Прототип платформы будет создаваться в декабре 2021 года, а тестирование самого проекта назначено на 2022-й. Тогда же стартует работа над изменениями в законодательстве, необходимыми для запуска цифрового рубля. По результатам тестирования будет сформирована дорожная карта внедрения платформы виртуальной валюты.

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy