Инструмент призван улучшить работу техподдержки

​Разработчики Avalanche запустили ИИ-бота для пользователей блокчейна

21.06.2023 - 08:20

543

4 мин

Что произошло? 20 июня Ava Labs, компания-разработчик сети Avalanche, объявила о запуске собственного чат-бота. Инструмент под названием AvaGPT использует API ChatGPT (чат-бот с ИИ от компании OpenAI) для быстрого ответа на запросы участников экосистемы Avalanche и мгновенного получения доступа к исходным материалам. Технический менеджер по продуктам Ava Labs Киран Макшейн сообщил изданию Decrypt, что компания в дальнейшем запустит и другие продукты на базе GPT.

Новость на сайте Decrypt

Avalanche — это децентрализованная платформа с открытым исходным кодом для запуска DeFi-приложений, финансовых стартапов, трейдинга и других сервисов. Нативный токен AVAX на 21 июня занимает 19 строчку рейтинга криптовалют с капитализацией 4,2 млрд долларов и торгуется на Binance по $12,24, за сутки прибавив 7,84%.

Что еще известно? Макшейн рассказал, что AvaGPT создан в сотрудничестве с поставщиком услуг ChatGPT, компанией Kapa AI, и интегрирован в платформу Ava Labs Core, которая поддерживает несколько блокчейнов, включая Avalanche, Bitcoin и Ethereum.

«‎Наши пользователи работают на Core и используют его очень часто, и в будущем у нас появится еще много очень специфических для Avalanche функций»‎, — рассказал Макшейн, добавив, что Ava Labs уже использует технологию чат-ботов с ИИ на своем Discord-сервере для ответов на вопросы пользователей.

«‎Две вещи, которые обеспечивает AvaGPT, — это быстрое решение общих вопросов для пользователей Avalanche, а также предоставление им доступа к нашей службе поддержки», — пояснил он.

Как и другие блокчейн-компании, внедрившие чат-ботов, Ava Labs отказывается от ответственности за исходный результат, заявляя, что AvaGPT предназначен только для информационных целей.

«‎Ни Ava Labs, ни кто-либо другой в сообществе Avalanche не несет ответственности за содержание, найденное в этом чате, не берет на себя ответственность за любую информацию, предоставленную чат-ботом, и не подтверждает ее правильность, достоверность или точность»‎, — сообщается в заявлении.

Ранее о внедрении ChatGPT в свою работу сообщили сразу несколько криптопроектов. Блокчейн-эксплорер Etherscan представил Code Reader, с помощью которого пользователи могут анализировать исходный код любого смарт-контракта. Биржа Bybit добавила функцию ToolsGPT для автоматизации анализа рыночных данных. Аналитическая компания Elliptic использует ChatGPT для обнаружения рисков в криптопространстве. Инструмент Amy от биржи Crypto.com предоставляет рыночные данные трейдерам.

Интеграция ChatGPT в блокчейн Solana позволяет проводить операции с криптовалютой и NFT, включая поиск токенов по выгодной цене. Инструмент на базе ИИ от аналитического портала Dune конвертирует кодовые SQL-запросы в естественный язык для упрощения извлечения и анализа данных о крипторынке.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики