Изначально он будет ориентирован на конечных потребителей, с упором на помощь в освоении Web 3.0-пространства

​Solana добавила плагин ChatGPT для улучшения взаимодействия пользователей с сетью

24.05.2023 - 08:15

641

5 мин

Что произошло? НКО Solana Foundation интегрировала искусственный интеллект в блокчейн Solana (SOL) с помощью плагина чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT от компании OpenAI, передает TechCrunch. Плагин, разработанный Solana Labs, изначально ориентирован на конечных потребителей, с упором на помощь в освоении пространства Web 3.0. С его помощью можно будет покупать и выставлять на продажу невзаимозаменяемые токены (NFT), переводить криптовалюты, проверять транзакции, интерпретировать данные и находить NFT-коллекции по минимальным ценам.

Материал TechCrunch

Что еще известно об интеграции? Глава отдела продуктов Solana Labs Тал Тчвелла рассказал, что ChatGPT подключен к узлу провайдера удаленного вызова процедур (RPC), который считывает данные из нескольких источников в сети и распространяет эту информацию среди пользователей, задающих вопросы. Например, пользователи могут узнавать у ИИ о том, какие NFT они могут купить на нативные токены SOL.

Изначально плагин ChatGPT будет сфокусирован на NFT, объем продаж таких активов на Solana составил 54,22 млн долларов (данные CryptoSlam) за последние 30 дней, и подсектор активно используется блокчейном и его пользователями.

Интеграция ChatGPT также предлагает пользователям и разработчикам упрощенный способ получения информации об экосистеме. Тчвелла пояснил, что блокчейн-сфера «слишком технична», и бот позволит получить искомые данные без необходимости изучать техническую документацию проекта, включающую около 800 страниц.

В апреле Solana Foundation запустила фонд для разработчиков блокчейн-проектов с применением ИИ и расширила программу грантов с 1 до 10 млн долларов. Менее чем за месяц за грантами обратились 50 компаний, и несколько из них уже получили средства.

Тчвелла ожидает, что технология ИИ поможет упростить процесс разработки смарт-контрактов и использования блокчейна в целом.

Что такое ChatGPT? Бот разработан лабораторией OpenAI, основателями которой являются Илон Маск и Сэм Олтмен, при поддержке Microsoft. Способен решать широкий спектр задач, генерируя текстовый контент в ответ на запросы. Может использоваться в трейдинге, предлагая возможные движения цен на активы. Публичный прототип представлен 30 ноября 2022 года. В январе 2023 года сервисом активно пользовались 100 млн человек, сделав его самым быстрорастущим по этому показателю.

Создатель ChatGPT запустил криптокошелек World App с нулевыми комиссиями

Создатель ChatGPT запустил криптокошелек World App с нулевыми комиссиями

Цель проекта — предоставить пользователям доступ к глобальной экономике

Читать дальше

В марте об интеграции ChatGPT объявила команда аналитического портала Dune. Бот конвертирует кодовые SQL-запросы в естественный язык для упрощения извлечения и анализа необходимых пользователям и разработчикам данных о крипторынке.

В мае Binance обвинила ChatGPT в распространении фейков о главе биржи Чанпэне Чжао. Платформа якобы предоставляет пользователям ложные сведения о том, что Чжао является членом Коммунистической партии Китая и разработчиком социальной платформы для Китайской национальной нефтегазовой корпорации.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики