Руководитель отдела политики Джейк Червински заявил, что законопроекты властей США направлены не против российских олигархов, а против американских криптовалютных компаний

Blockchain Association выступила против криптосанкций в отношении россиян

30.04.2022 - 08:15

438

3 мин

Что произошло? Лоббистская группа Blockchain Association, представляющая более 70 криптовалютных платформ, пытается убедить Конгресс США в том, что криптовалюты не используются россиянами для обхода санкций. Компания выступила против законопроектов, которые направлены на ужесточение ограничений, сообщает CNBC.

Информация на сайте CNBC

Как развивались события? Blockchain Association активизировала свои лоббистские усилия на фоне обсуждения администрацией президента Джо Байдена вопроса о том, следует ли регулировать цифровые активы и как это делать. В марте Байден подписал указ, призывающий регулирующие органы изучить риски и преимущества криптовалют.

В Палату представителей и Сенат США были внесены два законопроекта, которые дают администрации Байдена полномочия запрещать американским криптовалютным биржам обрабатывать платежи из России. Законопроекты также позволят американским властям вводить ограничения в отношении иностранных бирж, которые обрабатывают транзакции российских лиц или компаний, находящихся под санкциями.

Руководитель отдела политики Blockchain Association Джейк Червински заявил, что законопроекты направлены не против российских олигархов, а против американских криптовалютных компаний.

Какие события происходили ранее? 28 февраля Белый дом заявил, что криптовалютные биржи должны заблокировать аккаунты пользователей из России, которые находятся в санкционных списках. Американские чиновники считают, что россияне, попавшие под действие санкций, могут пользоваться цифровыми активами для обхода ограничений.

В середине марта директор Федерального бюро расследований (ФБР) Кристофер Рэй заявил, что возможности России обойти санкции с помощью криптовалют слишком переоценены. Он отметил, что способность США отслеживать цифровые активы позволит противодействовать подобным усилиям.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики