Основатель и главный исполнительный директор лендинговой платформы Зак Принс потерял 413 млн долларов собственного капитала

​Капитал руководителей BlockFi пострадал на 800 млн долларов из-за кредита от FTX

12.01.2023 - 11:45

680

4 мин

Что произошло? Кредит, полученный BlockFi от обанкротившейся биржи FTX, привел к тому, что акционерный капитал руководителей лендинговой платформы пострадал на общую сумму 800 млн долларов. После этого они назначили себе повышение зарплаты на $500 000 долларов каждый. Отчет о финансовом состоянии BlockFi содержит тысячи страниц транзакций с валовым доходом более 4 млн долларов за 2022 год, которые имели место в преддверии банкротства платформы.

Отчет BlockFi

Подробнее о ситуации. В июле 2022 года FTX сообщила, что выдаст возобновляемый кредит BlockFi в размере 400 млн долларов с возможностью выкупа платформы по цене вплоть до 240 млн долларов в зависимости от ее экономических показателей. Глава BlockFi Зак Принс отмечал, что компания столкнулась с трудностями из-за волатильности рынка и массового оттока депозитов, который последовал за заморозкой средств на платформе Celsius, имеющей схожий функционал.

11 ноября BlockFi объявила об ограничении активности платформы, включая приостановку вывода пользовательских средств из-за «отсутствия ясности в отношении текущей ситуации с криптобиржей FTX, ее американским подразделением FTX US и торговой фирмой Alameda Research». Вскоре после этого BlockFi и восемь аффилированных с ней организаций подали заявление о банкротстве по статье 11 в суд округа Нью-Джерси.

«Масштабное воздействие сделки FTX на капитал руководства привело к тому, что совет директоров BlockFi, помимо прочего, увеличил базовые оклады и произвел выплаты для тех, кто остался, в интересах сохранения важных для бизнеса знаний и возможностей», — говорится в заявлении, поданном юристами компании в суд по делам о банкротстве штата Нью-Джерси.

Основатель и главный исполнительный директор BlockFi Зак Принс потерял 413 млн долларов стоимости собственного капитала и получил компенсацию за счет повышения заработной платы на сумму от $250 000 до $400 000, в то время как другим было предложено повышение до $560 000.

Юристы BlockFi подчеркнули, что, в отличие от других случаев, таких как Celsius, не было панического ухода старших руководителей из компании в последнюю минуту перед ее крахом. Ни один из топ-менеджеров BlockFi не выводил криптовалюту с платформы после 14 октября, и на долю руководства пришлось всего 0,15% от 7,7 млрд долларов, выведенных за год, говорится в документах.

Однако в документах указаны значительные суммы, снятые с платформы высшим руководством, включая более 9 млн долларов, выведенных Принсом в апреле, которые были направлены на уплату федеральных налогов и налогов штатов США, а также снятие им чуть более $870 000 в августе.

В конце декабря BlockFi подала в суд США ходатайство о возврате пользователям активов, заблокированных в кошельках платформы. В судебных документах также запрашивается разрешение на обновление пользовательского интерфейса для правильного отражения транзакций на момент приостановки работы платформы.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики