Отмечается, что на компанию негативно повлияла заморозка средств клиентов Celsius и банкротство хедж-фонда Three Arrows Capital

​FTX US предоставит кредит BlockFi с возможностью выкупа платформы

04.07.2022 - 06:45

713

4 мин

Что произошло? Американское подразделение криптовалютной биржи FTX выдаст возобновляемый кредит BlockFi в размере 400 млн долларов с возможностью выкупа платформы по цене вплоть до 240 млн долларов в зависимости от ее экономических показателей. Учитывая другие потенциальные выгоды, общая сумма сделки составит 680 млн долларов, отметил глава BlockFi Зак Принс в Twitter. Соглашение ожидает одобрения акционерами.

Источник: Twitter.com

Что еще написал Принс? Он отметил, что на BlockFi оказали негативное влияние волатильность криптовалютного рынка, а также массовый вывод средств клиентов, который последовал за заморозкой этой функции на платформе Celsius, имеющей схожий функционал, при том, что компании никак не связаны. Ранее FTX отказалась от покупки Celsius, обнаружив в ее балансе расхождение на 2 млрд долларов.

Другим негативным фактором, который повлиял на ухудшение положения компании, Принс назвал банкротство криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital (3AC), которому BlockFi в числе других предоставила займ. Несмотря на операции по ликвидации и хеджированию, платформа понесла убытки в размере 80 млн долларов. 21 июня FTX также предоставила BlockFi кредит на 250 млн долларов для покрытия убытков, связанных с задолженностью со стороны 3AC. Принс подчеркнул, что все эти действия позволяют BlockFi самостоятельно покрыть убытки без привлечения средств клиентов.

Он также заявил, что все продукты и услуги, включая ввод и вывод средств, торговую платформу, кредитную карту и глобальные институциональные услуги, продолжают работать в обычном режиме. Принс добавил, что расширение сотрудничества с FTX позволит улучшить услуги компании, и анонсировал публикацию детальной информации в ближайшее время.

Криптостартап BlockFi основан в 2017 году. Платформа предоставляет услуги лендинга и кредитования, а также возможность размещения депозитов с начислением процентов.

30 июня Зак Принс опроверг информацию о том, что FTX покупает BlockFi за 25 млн долларов. В мартовском раунде финансирования инвесторы оценили компанию в 3 млрд долларов. Еще одно предложение BlockFi поступило от криптоплатформы Ledn 1 июля — компания собиралась возглавить раунд финансирования в размере до 400 млн долларов, а также внести 50 млн долларов в акционерный капитал BlockFi.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики