Назначенный судом эксперт совместно с комитетом кредиторов проверит, как именно использовались средства клиентов криптолендинговой платформы

​Celsius Network заподозрили в создании финансовой пирамиды. Начато расследование

02.11.2022 - 10:00

778

3 мин

Что произошло? Судья по делу о банкротстве криптолендинговой платформы Celsius распорядился исследовать деятельность компании на предмет использования схемы финансовой пирамиды. Назначенный судом эксперт вместе с комитетом кредиторов Celsius выберет руководителя расследования, которое должно установить, использовала ли платформа деньги новых вкладчиков для выполнения финансовых обязательств перед более ранними, сообщает Wall Street Journal.

Новость на сайте WSJ

Что еще известно о расследовании? Адвокат комитета кредиторов Грег Пеше отметил наличие признаков финансовой пирамиды в деятельности Celsius, добавив, что в настоящий момент информации для однозначного утверждения не достаточно. Назначенный судом эксперт Шоба Пилей проведет анализ маркетинговой стратегии Celsius, в том числе ее заявлений с целью привлечения новых клиентов, а также операций платформы с ее нативным токеном CEL.

Суд назначил эксперта в качестве независимой третьей стороны, несмотря на недовольство комитета кредиторов относительно необходимости оплаты ее работы, а также опасения, что это может растянуть рассмотрение дела. Так, судья отметил, что воспрепятствование расследованию эксперта со стороны Celsius может затянуть процесс из-за необходимости обращения за информацией в регулирующие органы.

Ситуация с Celsius Network. 13 июня Celsius заморозила средства клиентов из-за жестких рыночных условий, а уже через месяц объявила о банкротстве. В июле компания KeyFi обвинила Celsius в организации финансовой пирамиды, а также невыплате процентов от прибыли в рамках сотрудничества. Позднее группа инвесторов также обвинила платформу в применении мошеннической схемы.

О том, что привело компанию к краху, читайте в эксклюзивном материале GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики