Система децентрализованных идентификаторов будет разработана Министерством общественной безопасности

Власти Китая запустят систему идентификации на основе блокчейна

12.12.2023 - 13:53

523

2 мин

Что произошло? В Китае будет введена система идентификации граждан на основе блокчейн-технологии. Инициатива под названием RealDID запущена Министерством общественной безопасности совместно с сетью BSN China, которая управляется Национальным информационным центром и технологическими гигантами China Mobile и China UnionPay.

Материал Weixin

Что еще известно? В рамках инициативы гражданам будут присвоены децентрализованные идентификаторы (DID), которые затем могут быть использованы для анонимной регистрации или входа на сайты с использованием закрытых ключей. При этом предполагается, что данные о транзакциях не будут связаны с личной информацией.

В пресс-релизе BSN говорится, что это первая в мире децентрализованная система идентификации с использованием реальных имен на национальном уровне.

При этом еще в октябре ведущие китайские социальные платформы, включая WeChat, Sina Weibo, Douyin, Kuaishou, Bilibili и Xiaohongshu, обязали блогеров с аудиторией свыше 500 000 подписчиков раскрывать свои имена и информацию о спонсорах с целью обеспечения общественного контроля.

В августе власти Ханчжоу запустили блокчейн-платформу для торговли корпоративными данными в области информационных технологий. К работе на бирже присоединились свыше 300 предприятий, включая Alibaba Cloud и Huawei. В сентябре среди жителей города был проведен эйрдроп национальной криптовалюты на сумму 1,37 млн долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики