Ранее аккаунт регулятора в соцсети был взломан для публикации фейка, оказавшего влияние на рынок

Топ-менеджер Coinbase предложил SEC помощь в обеспечении кибербезопасности

10.01.2024 - 15:47

498

4 мин

Что произошло? Директор криптобиржи Coinbase по безопасности Филип Мартин обратился к Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC) и лично ее главе Гэри Генслеру с предложением о помощи в обеспечении мер защиты от киберугроз. Ранее хакер взломал аккаунт SEC в X и опубликовал фейк о запуске спотовых биржевых фондов (ETF) на базе биткоина, что вызвало колебания рынка.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? В Сенате от SEC потребовали отчитаться о причинах данного инцидента, который поставил под угрозу пользователей и стабильность рынка. Участники криптосообщества отметили некомпетентность SEC в вопросах кибербезопасности, а также призвали чиновников к ответу за допущение манипулирования рынком от имени комиссии.

Служба поддержки X пояснила, что взлом стал возможен из-за отсутствия на официальном аккаунте SEC двухфакторной аутентификации, которая является наиболее популярным способом повышения защиты от взлома соцсетей.

В своем обращении топ-менеджер Coinbase отметил, что у биржи накопился большой опыт работы с протоколами безопасности в социальных сетях. «Как ветеран и патриот я люблю помогать своей стране. Обращайтесь, если вам нужны какие-либо наши предложения», — заключил Мартин.

Давление SEC стало одной из причин того, что Coinbase в большей степени сфокусировалась на развитии глобального бизнеса. В июне биржа получила от комиссии иск по обвинению в торговле незарегистрированными ценными бумагами. При этом до его подачи Coinbase направляла SEC петицию с просьбой разъяснить правила работы в отрасли.

Глава Coinbase Брайан Армстронг обвинял Генслера в «крестовом походе» против криптоиндустрии, а позже рассказал, что за 18 месяцев биржа безрезультатно провела с SEC 30 встреч в попытках понять, по какому принципу чиновники относят криптовалюты в категорию ценных бумаг.

При этом биржа не оставляет лоббистских усилий по продвижению дружественного крипторегулирования, в 2023 году она вновь возглавила рейтинг компаний по объему трат в данном направлении.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики