За 18 месяцев представителям биржи не удалось получить от чиновников ответ о том, по какому принципу они относят криптовалюты к категории ценных бумаг

«Вместо отзывов мы получили повестку в суд». Глава Coinbase рассказал о 30 безрезультатных встречах с чиновниками SEC

30.11.2023 - 09:37

558

7 мин

Что произошло? Глава американской криптобиржи Coinbase Брайан Армстронг вновь раскритиковал Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) за отказ дать рекомендации по нормативно-правовому соответствию. В интервью Decrypt он рассказал, что биржа провела с чиновниками 30 встреч в течение последних 18 месяцев, но так и не смогла выяснить, по какому принципу они определяют, является ли конкретная криптовалюта ценной бумагой. В течение этого периода Coinbase уже направляла SEC петицию с просьбой разъяснить свою позицию по отрасли, ответа на которую удалось добиться лишь через суд, а позже сама получила от регулятора иск по обвинению в торговле незарегистрированными ценными бумагами.

Материал Decrypt

Что еще известно? В ходе многочисленных встреч представителям биржи не удалось добиться от чиновников ясности о том, какие криптовалюты являются ценными бумагами, а какие — товарами. Исключением стал лишь биткоин, который глава SEC Гэри Генслер однозначно отнес ко второй категории, о чем заявил в том числе публично.

«Мы не получили никакой обратной связи. Все, что мы получили — повестка в суд», — подчеркнул Армстронг.

Так, в марте текущего года SEC направила Coinbase уведомление о том, что на бирже обнаружены нарушения, по поводу которых готовится обращение в суд. Спустя три месяца был подан иск за работу без регистрации в качестве брокера, национальной биржи ценных бумаг или клирингового агентства, а также предложение незарегистрированных ценных бумаг. К последним SEC отнесла такие крупные альткоины, как SOL, MATIC и ADA. В бирже ответили, что указанные в иске активы не соответствуют критериям инвестиционного контракта.

По словам Армстронга, отсутствие четких указаний по работе и регулирование с помощью принудительных действий подтолкнули компанию к расширению за пределы США. Так, Coinbase уже получила лицензию в Сингапуре.

Coinbase сфокусируется на расширении бизнеса за пределами США

Coinbase сфокусируется на расширении бизнеса за пределами США

Биржа намерена сотрудничать со странами-участницами G20 для формирования глобальных правил крипторегулирования

Читать дальше

Несмотря на это, биржа не оставляет усилий по продвижению идей о принятии дружелюбного к криптовалютам законодательства в США. С этой целью она создала правозащитную организацию для взаимодействия с Конгрессом.

Позже специалисты банка Berenberg отметили, что лоббистские усилия биржи могут оказаться безуспешными на фоне новостей об использовании криптовалют палестинскими террористами. Хотя объем средств, привлеченных группировками с помощью криптовалют, сильно завышен, о чем заявляют блокчейн-аналитики, законодатели США и ЕС уже высказали идеи о необходимости ужесточения крипторегулирования.

В CFTC анонсировали больше принудительных мер в отношении криптобирж

В CFTC анонсировали больше принудительных мер в отношении криптобирж

Ранее для урегулирования претензий комиссии основатель Binance заплатил 50 млн долларов штрафа

Читать дальше

В противовес ситуации в США, где сражения ведомств и за право регулирования сектора создают неопределенность, Армстронг привел Великобританию с ее Управлением по финансовому надзору (FCA), с которым у биржи недавно состоялось «действительно продуктивное взаимодействие». Особенностью FCA является то, что оно регулирует и ценные бумаги, и сырьевые товары, тогда как в США эти полномочия разделены между SEC и Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

Армстронг также положительно оценил подход британского премьера Риши Сунака, который является сторонником криптовалют и поддерживает политику, нацеленную на превращение страны в центр блокчейн- и Web 3.0-технологий. Бизнесмен отмечает, что это уже способствовало притоку инвестиций в страну. В частности, ведущий венчурный фонд Кремниевой долины a16z уже открыл в Лондоне свой офис, а сама Coinbase создала в стране около 200 высокооплачиваемых рабочих мест.

В Конгрессе США предложили ограничить бюджет SEC на суды с криптокомпаниями

В Конгрессе США предложили ограничить бюджет SEC на суды с криптокомпаниями

Для вступления в силу поправка должна быть согласована и принята Конгрессом

Читать дальше

Армстронг допустил ответный иск против SEC с целью создания прецедента в вопросе классификации криптовалют. Вместе с этим он надеется, что Конгресс начнет действовать самостоятельно и примет законодательство для отрасли.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики