Всплеск показателя обеспечен в том числе ростом активности держателей мем-токенов

Суточный объем транзакций на Solana достиг максимума с октября 2022 года

11.01.2024 - 09:22

525

4 мин

Что произошло? Ежедневный объем транзакций в Solana достиг самого высокого уровня с октября 2022 года на фоне роста активности пользователей мем-токенов на базе блокчейна. По данным аналитической платформы The Block, 5 января недельная скользящая средняя (7DMA) показателя достигла 46,93 млрд долларов. С начала декабря объем ежедневно перемещаемых в сети средств подскочил на 700%. Как сообщили аналитики Nansen, количество активных Solana-кошельков в сутки с октября прошлого года выросло на 292% и достигло 470 000.

Данные The Block

Что еще известно? Аналитик Эндрю Хонг со ссылкой на ончейн-данные платформы Dune сообщает, что мем-токены входят в пятерку активов на базе Solana по объему транзакций, следуя за парами со стейблкоинами USDC и USDT, а также нативным токеном SOL.

Во время декабрьского ралли крипторынка стоимость многих мемкоинов на Solana резко возросла. Например, по состоянию на январь «собачий» мемкоин BONK вырос более чем на 7000% по сравнению с ценой годичной давности.

Согласно данным агрегатора CoinGecko, монеты BONK и dogwifhat (WIF) возглавляют рейтинг мем-токенов на Solana по суточному объему торгов с показателями 467,3 и 65 млн долларов соответственно.

BONK возглавил рейтинг по темпам роста в IV квартале с показателем 7547%

BONK возглавил рейтинг по темпам роста в IV квартале с показателем 7547%

В топ вошли и другие проекты экосистемы Solana, включая ведущие DeFi-протоколы Raydium и Orca

Читать дальше

В конце прошлого года Solana обогнала Ethereum по популярности в Google, децентрализованные биржи (DEX) на ее основе также демонстрировали лучший результат по объемам торгов.

Кроме того, в декабре количество новых адресов в сети Solana обновило рекорд на отметке 6,8 млн. Также в течение года команда Solana ежемесячно фиксировала более 2500 активных разработчиков.

Фонд Solana выделит 10,3 млн долларов на поддержку блокчейн-проектов в Бразилии

Фонд Solana выделит 10,3 млн долларов на поддержку блокчейн-проектов в Бразилии

Инвестиции будут направлены на проекты в области токенизации и ИИ

Читать дальше

По итогам 2023 года аналитики инвесткомпании CoinShares назвали SOL любимым альткоином инвесторов в криптодеривативы, однако уже в первую неделю 2024 в продуктах по активу был зафиксирован отток средств на сумму 5,3 млн долларов.

На 11 января 12:20 мск SOL торгуется на Binance по $100,62, за сутки прибавив 4,17%. Недельный рост составил 2,4%.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики