Большая часть притока традиционно пришлась на биткоин: 113 млн долларов

С начала года приток в инвестиционные криптопродукты составил 151 млн долларов

08.01.2024 - 15:30

475

2 мин

Что произошло? С 1 по 7 января приток средств в инвестиционные продукты на базе криптовалют составил 151 млн долларов, сообщают аналитики компании CoinShares. Большая часть притока (113 млн) пришлась на биткоин, при этом в коротких позициях по активу зафиксирован отток на 1 млн. Несмотря на то, что спотовые биржевые фонды (ETF) на базе криптовалют еще не были допущены на американский рынок регулятором ценных бумаг SEC, 55% притока пришлось на местные биржи.

Отчет CoinShares

Что еще известно? В CoinShares отмечают, что предстоящий запуск спотовых крипто-ETF, вероятно, не является событием из разряда «покупок на слухах и продажи на новостях» (торговая стратегия Buy the rumors Sell the news), поскольку в коротких позициях по активу за последние 9 недель отток составил 7 млн долларов. Таким образом, инвесторы не ожидают падения курса BTC под давлением возможных предстоящих продаж.

Помимо США, значительные доли притока с начала года пришлись на Германию и Швейцарию: 21% и 17% соответственно.

Приток средств в Ethereum составил 29 млн долларов, а за последние 9 недель — 215 млн, что свидетельствует о заметном изменении настроений инвесторов по отношению к активу в позитивную сторону.

В то же время у Solana было не такое удачное начало года, отток в продуктах на базе SOL составил 5,3 млн долларов. При этом в прошлом году аналитики CoinShares назвали SOL любимым альткоином инвесторов в криптодеривативы.

Другими альткоинами с заметным притоком стали Cardano, Avalanche и Litecoin: 3,7, 2 и 1,4 млн долларов соответственно.

У блокчейн-компаний также было хорошее начало года, за последнюю неделю они получили приток в размере 24 млн долларов, пишут аналитики.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики