Такое решение в компании объяснили затянувшейся криптозимой

​Digital Currency Group закроет подразделение по управлению капиталом

06.01.2023 - 07:10

1806

4 мин

Что произошло? Криптовалютный конгломерат Digital Currency Group (DCG) Барри Силберта намерен закрыть подразделение по управлению капиталом под названием HQ. Это связано с состоянием экономической среды и затянувшейся криптозимой, создающей значительные трудности для отрасли, говорится в заявлении компании. HQ закроется 31 января, передает The Information. Под управлением подразделения находилось более 3,5 млрд долларов активов.

Материал The Information

Что происходит с DCG? 16 ноября кредитное подразделение криптоброкерской компании Genesis Global Trading, принадлежащей DCG приостановило вывод средств клиентов после краха торговой платформы FTX. После этого криптобиржа Gemini приостановила программу Earn, кредитным партнером которой является Genesis Global Capital. Позднее Bloomberg сообщил, что Genesis испытывает трудности с привлечением денежных средств для своего кредитного подразделения. Фирма предупредила потенциальных инвесторов о том, что в случае неудачи ей, возможно, придется подать заявление о банкротстве. В конце ноября стало известно, что кредиторы Genesis ищут способы предотвращения банкротства платформы. Для этого они объединились с юристами.

22 ноября Genesis наняла специалистов для проведения реструктуризации. А Grayscale Investments отказалась предоставить доказательства резервов, сославшись на «соображения безопасности». Позже независимый исследователь подтвердил наличие 633 000 BTC у Grayscale на основе данных блокчейна.

В начале декабря CoinDesk узнал о долге Genesis перед кредиторами в размере 1,8 млрд долларов. Financial Times сообщал, что долг кредитного подразделения Genesis перед клиентами, использующими программу Earn криптобиржи Gemini составил 900 млн долларов. Позднее хедж-фонд Fir Tree Capital Management подал в суд на компанию по управлению цифровыми активами Grayscale Investments с целью получения деталей о биткоин-трасте GBTC и расследования потенциального конфликта интересов и ошибок в управлении. Позднее в Grayscale допустили продажу до 20% паев GBTC.

Брокер Bernstein предложил расформировать Grayscale Bitcoin Trust для решения проблем DCG. Всего со стороны аналитиков было предложено три варианта выхода из нынешней ситуации. В том же месяце криптобиржа Bitvavo заявила о проблемах с ликвидностью DCG и невозможности вывести свои средства из сервисов компании. А соучредитель криптобиржи Gemini Кэмерон Уинклвосс опубликовал открытое письмо Силберту, в котором напомнил о долге DCG перед своей платформой в размере 900 млн долларов.

О том, чем крипторынку грозит кризис ликвидности Genesis, читайте в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики