В настоящее время бизнесмен находится под домашним арестом под залог в 250 млн долларов

​Экс-главе FTX выдвинули новые обвинения

24.02.2023 - 08:15

620

4 мин

Что произошло? 24 февраля основателю и экс-главе обанкротившейся криптобиржи FTX Сэму Банкману-Фриду предъявили новые уголовные обвинения. В настоящее время бизнесмен находится под домашним арестом под залог в 250 млн долларов. Он не признал вину и ожидает суда в октябре. В новом заключении Бэнкман-Фрид обвиняется в сговоре с целью совершения банковского мошенничества и сговоре с целью ведения нелицензированного бизнеса по переводу денег.

Судебные документы

Что известно о деле против экс-главы FTX? Среди прочего Бэнкман-Фрид обвиняется в совершении мошенничества с денежными переводами клиентов FTX, мошенничестве с ценными бумагами инвесторов биржи, сговоре с целью внесения незаконных политических взносов и обмана Федеральной избирательной комиссии США.

Согласно новым обвинениям, Бэнкман-Фрид сделал определенные политические взносы от имени двух других руководителей FTX, поскольку не хотел, чтобы его имя было связано с одной из двух партий. Один из топ-менеджеров «в конечном итоге стал одним из крупнейших спонсоров демократов на промежуточных выборах 2022 года», говорится в обвинительном заключении. При этом в начале февраля новое руководство FTX попросило конгрессменов вернуть пожертвования, сумма которых составляет около 93 млн долларов.

Экс-глава FTX обвиняется в «преднамеренном и сознательном» сговоре с целью совершения банковского мошенничества. Согласно документу, при открытии счета в одном из финансовых учреждений Бэнкман-Фрид заявил, что он будет использоваться для торговли и маркетмейкинга, заведомо зная, что с помощью счета будут передаваться средства клиентов в рамках работы криптобиржи.

В январе стало известно, что топ-менеджмент FTX потратил 40 млн долларов на еду, отели и авиабилеты всего за 9 месяцев. Ранее у руководителей биржи обнаружили недвижимость на 121 млн долларов на Багамах.

В феврале стало известно, что Бэнкман-Фрид снова может вернуться в тюрьму, поскольку, по словам федерального судьи Льюиса Каплана, есть «веские основания» полагать, что бизнесмен пытается оказать давление на свидетелей по делу. В конце 2022 года, после освобождения Бэнкмана-Фрида под залог, криптокошельки торговой компании Alameda Research, входящей в обанкротившуюся FTX Group, были замечены в переводе средств

.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики