В ожидании суда Сэм Бэнкман-Фрид будет жить со своими родителями в г. Пало-Альто, Калифорния

​Экс-главу FTX освободили под рекордный залог в 250 млн долларов

23.12.2022 - 07:15

805

4 мин

Что произошло? Бывший глава обанкротившейся криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид освобожден под залог в 250 млн долларов и сможет дожидаться суда по уголовным преступлениям в доме родителей в Пало-Альто (Калифорния, США). Об этом сообщает CNBC со ссылкой на принятое постановление федерального судьи Нью-Йорка.

Материал на сайте CNBC

Что еще известно? Условия освобождения под залог были согласованы прокурорами и адвокатами Бэнкмана-Фрида. Следующее слушание под председательством судьи Ронни Абрамса пройдет 3 января в Нью-Йорке. Известно, что залог был обеспечен долевым участием Бэнкмана-Фрида в семейном доме, а также подписями его родителей и двух других лиц «‎со значительными активами».

В дополнение к залогу в 250 млн долларов, который прокуроры уже назвали крупнейшим в истории досудебным залогом, бывший глава FTX обязан носить электронный браслет, проходить консультации по психическому здоровью и ограничивать себя в передвижении по Северному округу Калифорнии, двум округам Нью-Йорка и территории между штатами. Кроме того, ему запрещено открывать новые кредитные линии на сумму более $1000.

Залог значительно превосходит ранее известные суммы по схожим громким делам. Так, Бернард Мейдофф внес залог в 10 млн долларов, ожидая решения по делу о его многомиллиардной финансовой пирамиде. Экс-директор Enron Джеффри Скиллинг внес залог в размере 5 млн, а основательница Theranos Элизабет Холмс — всего $500 000.

Бэнкман-Фрид был арестован на Багамских Островах 12 декабря по запросу прокуратуры США в связи с обвинениями в отмывании денег и мошенничестве. 13 декабря Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила его в организации схемы по обману инвесторов.

21 декабря Бэнкман-Фрид подписал отказ от прав на борьбу с экстрадицией, после чего в сопровождении агентов ФБР вылетел в США. Соучредитель FTX Гэри Ван и экс-глава трейдинговой фирмы Alameda Research в составе FTX Group Кэролайн Эллисон признали себя виновными и сотрудничают с прокуратурой в рамках уголовного дела против Бэнкмана-Фрида. Также известно, что прокуратура прекратит уголовное преследование Эллисон на условиях полного сотрудничества В этом случае она должна оплатить залог в $250 000 и оставаться в пределах континентальной части Штатов.

Кроме того, 21 декабря нативный токен FTX (FTT) был квалифицирован как ценная бумага в иске SEC против Вана и Эллисон.

О том, во что инвестировала миллиарды долларов Alameda Research, а также что ждет самого Бэнкмана-Фрида, можно узнать в материалах GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики