Twitter-аналитик ZachXBT отметил, что адреса использовали для вывода активов децентрализованные биржи, такие как FixedFloat и ChangeNow

​Кошельки Alameda активизировались после освобождения экс-главы FTX под залог

28.12.2022 - 13:15

582

4 мин

Что произошло? 28 декабря криптокошельки торговой компании Alameda Research, входящей в обанкротившуюся FTX Group, были замечены в переводе средств. Это произошло всего через несколько дней после того, как экс-глава FTX Сэм Бэнкман-Фрид был освобожден под залог в 250 млн долларов. Адреса переводили токены стандарта ERC-20 в ETH и USDT, затем активы были отправлены на мгновенные обменники и микшеры. Так, один из адресов получил более 600 ETH (~$716 400) с кошельков Alameda, часть из которых была обменена на USDT, а другая — отправлена на децентрализованную биржу (DEX) ChangeNow. Twitter-аналитик ZachXBT отметил, что кошелек Alameda в конечном итоге обменял средства на BTC, используя DEX ChangeNow и FixedFloat .

Источник: Twitter.com

Реакция сообщества. Некоторые представители криптосообщества предположили, что движение средств объясняется работой ликвидаторов FTX в рамках процедуры банкротства, однако ZachXBT усомнился, что они стали бы использовать платформы, подобные FixedFloat и ChangeNow. Часть пользователей отметила, что схема перевода похожа на действия злоумышленников. Другие допустили, что это может быть работа инсайдера, чтобы забрать все, что осталось в этих кошельках.

Многие участники обсуждения считают, что за переводами стоит непосредственно Бэкнман-Фрид. Так, один из пользователей заявил, что экс-глава FTX «отчаянно пытается вывести деньги», задавшись вопросом, почему условия освобождения под залог не предусматривают запрет на использование компьютера и Интернета.

Источник: Twitter.com

Ранее экс-глава Alameda Кэролайн Эллисон призналась в суде, что она и другие члены компании украли миллиарды долларов у клиентов FTX с целью погашения кредитов, взятых Alameda для осуществления рискованных инвестиций.

27 декабря клиенты FTX подали коллективный иск против платформы и ее топ-менеджеров, включая Бэнкмана-Фрида. Истцы требуют признать их право собственности на цифровые активы компании.

О том, во что инвестировала миллиарды долларов Alameda Research, а также что ждет самого Бэнкмана-Фрида, можно узнать в материалах GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики