Лидером среди представителей индустрии стала биржа FTX с оценкой в 32 млрд долларов

​Forbes включил девять криптопроектов в топ-50 инновационных компаний года

08.06.2022 - 07:25

1291

2 мин

Что произошло? Журнал Forbes опубликовал рейтинг Fintech 50, в который вошли самые инновационные частные компании в сфере финансовых технологий за 2022 год. В список вошли сразу девять криптопроектов, собравших в общей сумме 6,5 млрд долларов венчурных инвестиций.

Новость на сайте Forbes

Какие компании вошли в список? Лидером среди криптовалютных проектов стала биржа FTX, ее оценка составляет 32 млрд долларов. Следом расположился NFT-маркетплейс OpenSea с оценкой в 13,3 млрд долларов, а замыкает тройку платформа для блокчейн-разработчиков Alchemy — 10,2 млрд. В рейтинг также вошли Circle (эмитент стейблкоина USDC), аналитические компании Chainalysis и TRM Labs, кастодиальный сервис Fireblocks, разработчик децентрализованной платформы Avalanche Ava Labs и блокчейн-стартап Paxos.

При этом только две компании из девяти пока не достигли т.н. статуса «‎единорога» — оценки, превышающей 1 млрд долларов — это Ava Labs и TRM Labs.

В апреле журнал Forbes публиковал рейтинг самых богатых представителей криптоиндустрии. Первое место в нем занял основатель биржи Binance Чанпэн Чжао. Его состояние оценили в 65 млрд долларов. Второе место в рейтинге занял сооснователь и глава FTX Сэм Бэнкман-Фрид. Состояние предпринимателя составляло 24 млрд долларов. На третьем месте оказался CEO криптобиржи Coinbase Брайан Армстронг с состоянием 6,6 млрд долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики