Ранее власти США также обвиняли Tether в содействии сбору средств для террористов ХАМАС

FT: ООН назвала USDT одним из самых популярных инструментов отмывания денег в Азии

15.01.2024 - 13:46

489

3 мин

Что произошло? Эксперты ООН в новом отчете назвали стейблкоин USDT от эмитента Tether одним из самых популярных инструментов для отмывания денег в Юго-Восточной Азии. В организации уточнили, что стабильная монета активно используется нелегальными онлайн-казино, а также организаторами мошеннических схем, включая так называемые романтические аферы.

Материал FT

Что еще известно? Вместе с тем в отчете сообщается, что правоохранительные органы в последние годы активно пресекали деятельность сетей по отмыванию денег, в том числе использующих USDT. Например, в августе прошлого года власти Сингапура устранили одну из таких сетей, конфисковав 735 млн долларов в наличных и криптовалюте.

Кроме того, в ноябре прошлого года Tether сообщила об участии в операции Минюста США, в результате которой на внешних кошельках южно-азиатской группировки по трафикингу было заморожено 225 млн USDT, связанных с аферами.

Ранее власти США также обращали внимание, что USDT может использоваться для финансирования терроризма и осуществления другой незаконной деятельности. Tether отвергла обвинения. а позже заблокировала все кошельки из санкционного списка Минфина США и подключила к своей платформе ФБР и Секретную службу.

Также аналитики указали на рост популярности блокчейна TRON среди террористов. USDT выпускается в том числе в этой сети.

В Circle опровергли обвинения в финансировании терроризма и связях с Джастином Саном

В Circle опровергли обвинения в финансировании терроризма и связях с Джастином Саном

Ранее в НКО Campaign for Accountability заявили, что USDC на блокчейне TRON активно используются палестинскими группировками

Читать дальше

Согласно данным The Block, за год доля USDT в общем объеме предложения стейблкоинов возросла с 50% до 71%. Капитализация актива превышает 95 млрд долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики