Сообщается, что сумма взносов составляет около 93 млн долларов

​FTX попросила конгрессменов вернуть пожертвования

06.02.2023 - 07:15

573

2 мин

Что произошло? Обанкротившаяся FTX Group направила конфиденциальные письма политикам с требованием до 28 февраля вернуть средства, пожертвованные ее экс-главой Сэмом Бэнкманом-Фридом и другими руководителями. Сумма взносов составляет около 93 млн долларов. Согласно пресс-релизу, FTX «оставляет за собой право» попытаться добиться погашения долга с начислением процентов в судебном порядке.

Пресс-релиз FTX Group

Что еще говорится в пресс-релизе? Многие из политиков, получивших взносы от бывших руководителей FTX, пожертвовали эти средства в благотворительные организации. В пресс-релизе отмечается, что такие действия «не мешают FTX добиваться возмещения».

FTX и политика. В 2022 году Бэнкман-Фрид провел несколько встреч с чиновниками Белого дома. 8 сентября, всего за два месяца до краха биржи, он встречался со старшим советником президента Джо Байдена Стивом Рикетти. Также основатель FTX стал вторым по величине спонсором Демпартии после миллиардера Джорджа Сороса.

В декабре 2022 года представители Белого дома отказались отвечать на вопросы журналистов о том, вернет ли Байден пожертвования от экс-главы FTX.

17 января издание CoinDesk сообщало, что как минимум каждый третий из 535 сенаторов и представителей Конгресса США получил политические пожертвования от Бэнкмана-Фрида и других бывших руководителей FTX. Тогда 73% из них не ответили на просьбы СМИ о комментарии.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики