В 2022 году Сэм Бэнкман-Фрид и его брат Габриэль посетили Белый дом по меньшей мере пять раз

​Экс-глава FTX провел встречу с советником президента США перед крахом биржи

30.12.2022 - 08:45

683

4 мин

Что произошло? Основатель и бывший гендиректор криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид в 2022 году провел как минимум четыре встречи с высокопоставленными чиновниками Белого дома незадолго до банкротства платформы, передает Bloomberg. Так, 8 сентября бизнесмен встретился с одним из старших советников президента США Джо Байдена Стивом Рикетти. Эта встреча, о которой ранее не сообщалось, была последней из целого ряда подобных совещаний.

Материал Bloomberg

С кем еще встречался экс-глава FTX? Бэнкман-Фрид провел еще как минимум три встречи, о которых ранее сообщалось в журналах регистрации посетителей Белого дома. К ним относятся встречи 22 апреля и 12 мая, каждая с Рикетти, и одна днем позже, 13 мая, с Брюсом Ридом, еще одним старшим помощником Байдена, сообщают источники. Последняя встреча записана в журналах как две, проведенные одна за другой. На некоторых из предыдущих встреч в Белом доме присутствовали и другие сотрудники FTX.

Его брат, Габриэль Бэнкман-Фрид, записан как участник мартовской встречи, а затем принял участие в заседании 13 мая. Всего в этом году было как минимум пять встреч, в которых участвовали один или оба брата.

Встречи братьев в Белом доме были посвящены общему обсуждению криптоиндустрии и бирж, а также профилактике пандемий в рамках работы фонда Guarding Against Pandemics, которым руководит Габриэль Бэнкман-Фрид, сказал чиновник. Белый дом отказался от дальнейших комментариев.

В середине декабря конгрессмен Том Эммер обвинил главу Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслера в закулисных сделках с Бэнкманом-Фридом. По данным Эммера, Генслер использовал пробелы в законодательстве для предоставления привилегий FTX. Тогда же в Белом доме отказались отвечать на вопрос, будут ли возвращены политические пожертвования со стороны Бэнкмана-Фрида.

Основатель FTX был арестован на Багамских Островах 12 декабря по запросу прокуратуры США в связи с обвинениями в отмывании денег и мошенничестве. Власти также заявили, что он жертвовал средства на политические кампании для влияния на крипторегулирование. 21 декабря агенты ФБР экстрадировали Бэкнмана-Фрида в США, где он был освобожден под рекордный залог в 250 млн долларов. В ожидании суда экс-глава FTX живет с родителями в Пало-Альто. Следующее слушание ожидается 3 января.

Соучредитель FTX Гэри Ван и экс-глава аффилированной с FTX трейдинговой фирмы Alameda Research Кэролайн Эллисон признали себя виновными и сотрудничают с прокуратурой в рамках уголовного дела против Бэнкмана-Фрида.

О том, во что инвестировала миллиарды долларов Alameda Research, а также что ждет самого Бэнкмана-Фрида, можно узнать в материалах GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики