Из получателей, ответивших на запрос издания, 38% заявили, что удерживают деньги и ждут указаний о том, как их вернуть

CoinDesk: каждый третий член Конгресса США получил пожертвования от FTX

18.01.2023 - 13:30

596

6 мин

Что произошло? По данным издания CoinDesk, как минимум каждый третий из 535 сенаторов и представителей Конгресса США получил политические пожертвования от бывших руководителей обанкротившейся криптобиржи FTX. Издание назвало 196 политиков, которые получили средства от бывшего гендиректора Сэма Бэнкмана-Фрида и других топ-менеджеров платформы. CoinDesk связался с политиками с целью выяснить, на что они планируют потратить деньги, полученные от FTX. Большинство из ответивших заявили, что передали их благотворительным организациям. Другие рассказали, что вели переговоры с Минюстом о том, чтобы отложить эти деньги до тех пор, пока они не будут перечислены в фонд выплаты компенсаций жертвам краха FTX.

Материал CoinDesk

Что еще сообщило издание? Из 53 политических кампаний, получивших финансирование от FTX, 64% решили направить средства на некоммерческие цели. Так, член Палаты представителей от штата Техас Грег Казар планировал направить пожертвования в правозащитную группу Fight Corporate Monopolies. Другой представитель Техаса, Ронни Джексон, заявил, что передаст средства кризисному центру для беременных, потому что он «считает, что эти средства должны быть направлены на достойное дело, учитывая информацию, которая стала известна об FTX и ее руководителях».

В настоящее время FTX контролируется генеральным директором Джоном Дж. Рэем, основной задачей которого является возврат денег обманутым кредиторам компании. При этом пока неясно, будут ли политические пожертвования, номинально сделанные непосредственно с личных счетов, подлежать возврату. Компания предлагает всем получателям пожертвований от руководителей FTX вернуть деньги в ближайшее время.

Из получателей, ответивших на запрос CoinDesk, 38% заявили, что удерживают деньги и ждут указаний о том, как их вернуть. Только пять политиков заявили, что уже успешно вернули деньги. Из 196 членов Конгресса, принявших взносы на избирательную кампанию от бывших руководителей FTX, 73% не ответили на просьбы CoinDesk о комментарии.

Если в процессе банкротства FTX будет установлено, что деньги на избирательные кампании были получены мошенническим способом, политиков обяжут вернуть их, однако передача кредиторам может занять годы.

Большая часть расходов FTX на кандидатов от республиканцев поступила от одного из подчиненных Бэнкмана-Фрида, главы подразделения биржи на Багамах Райана Саламе, которого ранее не обвиняли в причастности к преступлению. Саламе заявил местному регулятору о предполагаемом мошенничестве биржи за два дня до ее банкротства.

Другим крупным спонсором был бывший техдиректор FTX Нишад Сингх. Согласно данным Федеральной избирательной комиссии, в последнем цикле он передал почти 10 млн долларов кандидатам от демократов и различным комитетам. В январе расследование в его отношении начали федеральная прокуратура штатов, а также Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

Еще одним спонсором был глава FTX по политике Марк Ветьен. Кампании, на которые он выделял средства, в целом пересекались с пожертвованиями Бэнкмана-Фрида, хотя Ветьен выделял скромные суммы и сделал менее двух десятков взносов.

37% членов Конгресса, которые взяли деньги FTX, теперь будут в числе законодателей, решающих, как США должны регулировать криптовалюты и стоит ли идти по пути, который лоббировал Бэнкман-Фрид. Ожидается, что на этой сессии будут предприняты по крайней мере первые попытки разработать законы, регулирующие криптоактивы, и ущерб, нанесенный FTX, будет в центре внимания этих дебатов.

В 2022 году Бэнкман-Фрид провел по меньшей мере четыре встречи с высокопоставленными чиновниками Белого дома. 8 сентября, всего за два месяца до краха биржи, он встречался со старшим советником президента Джо Байдена Стивом Рикетти. Также основатель FTX стал вторым по величине спонсором Демпартии после миллиардера Джорджа Сороса.

В декабре 2022 года представители Белого дома отказались отвечать на вопросы журналистов о том, вернет ли Байден пожертвования от экс-главы FTX.

В январе стало известно, что руководство FTX потратило 40 млн долларов на еду, отели и авиабилеты всего за 9 месяцев. Ранее у сотрудников FTX обнаружили недвижимость на 121 млн долларов. По данным СМИ, Бэнкман-Фрид, его родители и топ-менеджмент платформы купили по меньшей мере 19 объектов недвижимости на Багамах.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики