Биржа определила сеть Aztec Connect как платформу для криптомикширования с высоким уровнем риска

FTX заблокировала пользователя за взаимодействие с анонимайзером транзакций

19.08.2022 - 11:00

346

3 мин

Что произошло? Криптовалютная биржа FTX заморозила учетную запись пользователя, который отправил средства на платформу Aztec Network. Она использует технологию zk-SNARK, чтобы повысить приватность Ethereum-транзакций. Об этом в Twitter написал аналитик Колин Ву. Он добавил, что биржа определила сеть Aztec Connect как платформу для криптомикширования с высоким уровнем риска. Использование подобных сервисов запрещается правилами FTX.

Источник: Twitter.com

zk-SNARK (доказательство нулевого знания) — криптографический протокол, с помощью которого можно скрыть данные об источнике, сумме и получателе платежа. При этом он позволяет доказать, что платеж прошел и на счету получателя находится верное количество токенов.

Что еще известно о блокировке? По словам представителей биржи, ведущие в отрасли инструменты мониторинга транзакций гарантируют, что пользователи не взаимодействуют с адресами, связанными с высоким риском. Также FTX порекомендовала пользователям в будущем не применять криптовалютные микшеры, чтобы не ставить под угрозу свой аккаунт.

Что известно об Aztec Network? Это решение второго уровня (L2) в сети Ethereum. Протокол позволяет проводить быстрые, дешевые, DeFi-совместимые переводы без ущерба для децентрализации и безопасности.

8 августа власти США внесли в санкционный список криптомикшер Tornado Cash. Ограничения означают полный запрет на использование сервиса на территории Штатов. По данным Минфина, с момента создания в 2019 году с помощью Tornado Cash в общей сложности было отмыто более 7 млрд долларов.

После этого сервис столкнулся с резким снижением депозитов. Биржа dYdX, DeFi-платформа Oasis.app и DeFi-протокол Aave начали блокировать пользователей, чьи адреса связаны с Tornado Cash.

Узнать мнения экспертов о том, чем грозит взаимодействие с подсанкционными сервисами, такими как Tornado Cash, можно в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики