По словам Райана Саламе, активы должны были покрыть финансовые потери связанной с платформой торговой фирмы Alameda Research

​Топ-менеджер FTX предупредил власти Багам о мошенничестве за два дня до банкротства биржи

15.12.2022 - 10:45

612

3 мин

Что произошло? Глава подразделения криптобиржи FTX на Багамах Райан Саламе заявил местному регулятору о потенциальном мошенничестве платформы за два дня до подачи заявления о банкротстве. Он сообщил Комиссии по ценным бумагам Багамских Островов (SCB), что FTX отправляла средства клиентов аффилированной торговой фирме Alameda Research. По словам Саламе, активы должны были «покрыть финансовые потери Alameda, а перевод не был согласован с пользователями».

Судебные документы

Что еще сообщил Саламе? Глава подразделения FTX заявил, что всего три человека имели доступ, необходимый для перевода активов клиентов в Alameda. По его словам, это бывший генеральный директор FTX Сэм Банкман-Фрид, соучредитель биржи Гэри Ванг и инженер Нишад Сингх.

Исполнительный директор SCB Кристина Ролле связалась с комиссаром Королевской полиции Багамских Островов и потребовала провести расследование, поскольку речь может идти о незаконном присвоении или краже средств, мошенничестве или «другом преступлении».

10 ноября регулятор заморозил активы FTX Digital Markets и приостановил регистрацию компании в стране. Тогда же Верховный суд Багамских Островов назначил временного ликвидатора фирмы в целях сохранения ее активов.

Согласно документам, Саламе находится в Вашингтоне, округ Колумбия, и не выступал публично с момента краха FTX.

Бэнкман-Фрид был арестован 12 декабря на Багамах на основании обвинения прокуратуры США. Он заключен под стражу как минимум до 8 февраля и ожидает слушаний об экстрадиции. Суд не отпустил его под залог, опасаясь побега.

13 ноября Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила Бэнкмана-Фрида в тайном переводе 1,8 млрд клиентских средств FTX в Alameda. Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) обвинила FTX в предоставлении Alameda «несправедливых преимуществ», которые позволяли компании быстрее приводить ордера в исполнение.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики