Финразведка призвала заблокировать сайты платформ на территории страны

Власти Индии обвинили Binance и другие ведущие биржи в несоблюдении AML-законов

29.12.2023 - 11:32

681

3 мин

Что произошло? Управление финансовой разведки Индии (FUI) обвинило ведущие зарубежные биржи в несоблюдении Закона о предотвращении отмывания денег (PMLA). В связи с этим чиновники обратились в Министерство коммуникаций и информационных технологий с просьбой заблокировать веб-сайты платформ на территории страны. В список вошли Binance, Kucoin, HTX (ранее Huobi), Kraken, Gate, Bittrex, Bitstamp, MEXC и Bitfinex.

Пресс-релиз

Что еще известно? В пресс-релизе уточняется, что с марта текущего года поставщики услуг виртуальных активов обязаны зарегистрироваться в FUI, соблюдать законодательство в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма и подавать соответствующую отчетность.

Требование касается всех платформ, оказывающих услуги жителям Индии, независимо от наличия местного представительства. К концу года в FUI зарегистрировалась 31 криптокомпания.

Ранее ЦБ Индии выступил против интеграции криптовалют в финансовую систему, заявив, что в нынешнем виде такие активы не несут преимуществ для экономики.

В ноябре Мининформации Казахстана заблокировало сайт американской криптобиржи Coinbase за нарушение законодательства. Так, выпуск и оборот цифровых активов на территории страны разрешены только в рамках Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), лицензия которого у Coinbase отсутствует.

Ранее Binance выплатила 4,3 млрд долларов штрафа для урегулирования обвинений Минфина США в отмывании денег. Основатель Binance Чанпэн Чжао, который ушел с поста гендиректора глобальной биржи и председателя правления американского подразделения, предстанет по этому делу перед судом в феврале следующего года. Бизнесмену может грозить 18 месяцев заключения, при этом до даты заседания ему запрещено покидать страну.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики