Юристы утверждают, что девять токенов, о которых идет речь, не являются ценными бумагами

​Адвокаты экс-сотрудника Coinbase оспорят дело об инсайдерской торговле

07.02.2023 - 13:35

429

3 мин

Что произошло? Адвокаты, представляющие бывшего менеджера криптобиржи Coinbase Исхана Вахи и его брата Нихила Вахи, подали ходатайство о прекращении дела об инсайдерской торговле, передает The Block. Эксперты пяти юридических фирм утверждают, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) ошиблась, заявив, что девять цифровых активов являются ценными бумагами. Они добавили, что эти токены являются служебными и необходимы для использования в создавших их сетях, что может иметь более широкие последствия для Coinbase и других бирж, размещающих эти активы в США.

Материал The Block

Что еще сообщает издание? Юристы заявили, что ни один из токенов не похож на акции — то, что можно рассматривать как инвестицию без практической пользы. По их словам, сама цель каждого актива заключалась в том, чтобы облегчить работу на базовых платформах и, таким образом, позволить каждой сети развиваться и расти. Адвокаты утверждают, что цифровые активы, о которых идет речь в деле, были проданы на вторичном рынке, и речь не шла об инвестициях в ценные бумаги.

Ходатайство совместно подано адвокатами компаний Greenberg Traurig, Harris St. Laurent & Wechsler, Jones Day, Chaudhry Law и Allen Hansen Maybrown & Offenbecher в Окружной суд США Западного округа Вашингтона. В случае, если судья отклонит ходатайство о прекращении дела, оно будет продолжено, если стороны не придут к мировому соглашению.

Процесс против Исхана Вахи, его брата Нихила Вахи и их сообщника Самира Рамани стал первым в истории США делом об инсайдерской торговле криптовалютами. Утверждается, что Исхан Вахи участвовал в процессе листинга на Coinbase и передавал информацию о предстоящих размещениях подельникам. При этом он не признал вину.

В августе 2022 года Сиднейский технологический университет сообщал, что инсайдерская торговля происходит при 10–25% листингов на Coinbase. Таким образом инсайдерам удалось заработать минимум 1,5 млн долларов. Эксперты отобрали 146 токенов, которые были размещены в период с 25 сентября 2018 года по 1 мая 2022 года, и проанализировали ценовые графики активов до и после листинга.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики