По мнению топ-менеджера Джейкоба Блиша, проблемы начнутся в случае введения прямого запрета на взаимодействие пользователей со стекинг-платформами

​В Lido предупредили о непредвиденных последствиях действий SEC для отрасли

13.02.2023 - 12:30

450

4 мин

Что произошло? Джейкоб Блиш, один из руководителей платформы для стекинга Lido Finance (LDO), предупредил, что поставщики криптоуслуг могут столкнуться с новыми проблемами в связи с ужесточением регулирования отрасли со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), сообщает агентство Bloomberg. Так, Блиш допустил, что SEC может ввести запрет на взаимодействие со стекинг-платформами, в том числе децентрализованными, для всех граждан Штатов.

Новость на сайте Bloomberg

Подробности об ограничениях регулятора. 9 февраля SEC запретила криптобирже Kraken оказывать стекинговые услуги американцам. Регулятор рассматривает стекинг в качестве предложения незарегистрированных ценных бумаг. 10 февраля глава SEC Гэри Генслер опубликовал видео о стекинге, назвав его сложным и затратным процессом, не гарантирующим получение прибыли. Он добавил, что такие услуги должны предоставляться в соответствии с федеральными законами о ценных бумагах.

По словам Блиша, давление со стороны регуляторов может принести выгоду децентрализованным провайдерам стекинга. Такие сервисы функционируют за рамками рекомендаций регулирующих органов, поскольку ни один человек не получает прямой выгоды. Кроме того, они зачастую работают автономно благодаря использованию автоматизированных протоколов. Однако если регуляторы придут к выводу, что ни одно физическое лицо в США не имеет права взаимодействовать с любыми стекинг-сервисами, тогда у отрасли начнутся проблемы.

«‎Самое обидное, что нас как индустрию постоянно просят о прозрачности, но я, как гражданин США, не получаю никакой прозрачности, как происходит процесс принятия решений регулятором»‎, — добавил Блиш.

Что известно о Lido Finance? Это протокол ликвидного стекинга, не требующий запуска нод, блокировки активов и участия в поддержании инфраструктуры. Для стекинга с помощью Lido доступны сети Ethereum, Solana, Kusama и Polygon. Согласно отчету Nansen, Lido контролирует 31% стекинга ETH.

Глава американской криптобиржи Coinbase Брайан Армстронг заявил, что запрет стекинга в США вынудит компании уходить в офшор и лишит отрасль инновационной технологии, а глава лоббистской группы Blockchain Association Кристин Смит призвала Конгресс положить конец «атаке» SEC на криптоиндустрию. После этого конгрессмен Билл Хьюзенга раскритиковал действия Генслера, заявив, что тот не придерживается собственного подхода «прийти и поговорить».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики