Платежная компания будет заниматься вопросами нормативного соответствия и безопасности

​Mastercard и Paxos запустят платформу для торговли криптовалютой через банки

17.10.2022 - 15:15

831

3 мин

Что произошло? Платежная компания Mastercard в сотрудничестве с криптоплатформой Paxos запустит программу, которая позволит финансовым учреждениям предлагать услугу торговли цифровыми активами. Mastercard выступит в качестве «моста» между Paxos и банками и будет заниматься вопросами нормативного соответствия и безопасности. Об этом представители компании сообщили изданию CNBC.

Информация на сайте CNBC

О чем говорят представители Mastercard? В Mastercard отметили, что опросы показывают интерес респондентов к биткоину, несмотря на его волатильность и нестабильность на рынке криптовалют. Около 60% опрошенных заявили, что они предпочли бы вкладывать средства в криптовалюты через банки. Цифровой директор Mastercard Йорн Ламберт добавил:

«Есть много потребителей, которые действительно заинтересованы в криптовалютах, но они чувствовали бы себя гораздо увереннее, если бы эти услуги предлагали их финансовые учреждения. Некоторых это [криптоиндустрия] все еще немного пугает».

Роль Mastercard заключается в том, чтобы консультировать банки по вопросам регулирования и проверки транзакций, а также предоставлять услуги по идентификации клиентов и борьбе с отмыванием денег (KYC/AML). Mastercard запустит пилотный продукт в I квартале следующего года. Ламберт отказался сообщить, какие банки уже подписали контракт.

Ранее Mastercard представила новое ПО Crypto Secure, которое поможет банковским учреждениям выявлять и отклонять транзакции с криптовалютных бирж, если они связаны с мошеннической деятельностью.

Paxos — это финтех компания, специализирующаяся на блокчейне. Основана в 2012 году. Ее деятельность регулируется Департаментом финансовых услуг Нью-Йорка (NYSDFS). В организации используют технологии токенизации, хранения, торговли и расчетов за цифровые активы для корпоративных клиентов. В марте Paxos получила лицензию Центрального банка Сингапура. В августе компания анонсировала запуск криптобиржи в сотрудничестве с бразильским платежным приложением PicPay.

Также в октябре криптобиржа FTX анонсировала выпуск дебетовых карт для своих клиентов в сотрудничестве с Visa. Карты уже доступны в США и вскоре будут запущены более чем в 40 странах Латинской Америки, Европы и Азии. Следующий этап внедрения ожидается в Европе до конца 2022 года.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики