В компании рассматривают возможность продажи венчурного портфеля стоимостью 500 млн долларов

​СМИ узнали о задолженности DCG кредиторам в размере более 3 млрд долларов

12.01.2023 - 15:45

640

3 мин

Что произошло? Криптоброкер Genesis, входящий в Digital Currency Group (DCG) Барри Силберта, задолжал кредиторам более 3 млрд долларов, сообщает издание Financial Times со ссылкой на близкие к компании источники. По данным журналистов, конгломерат DCG рассматривает возможность продажи венчурного портфеля на сумму 500 млн долларов, чтобы помочь дочерней компании.

Новость на сайте FT

Что еще известно? По словам источников FT, венчурные активы DCG включают около 200 криптовалютных проектов: биржи, банки и кастодиальные сервисы по меньшей мере в 35 странах. Один из собеседников рассказал, что венчурные инвестиции DCG неликвидны, и для их продажи потребуется время. При этом в Genesis отказались комментировать информацию о возможности продажи этих активов со стороны материнской компании.

Известно, что в настоящий момент криптоброкер должен 900 млн долларов клиентам биржи Gemini и 280 млн долларов голландской бирже Bitvavo, также компания имеет обязательства перед клиентами криптокомпании Donut и юристами Proskauer Rose.

Ранее Кэмерон Уинклвосс, соучредитель Gemini, потребовал от Силберта решить ситуацию с удержанием клиентских активов к 8 января 2023 года. В ответ Силберт заявил, что DCG направила Genesis и консультантам Gemini предложение 29 декабря и не получила никакого ответа.

7 января Bloomberg сообщил, что американские регуляторы изучают внутренние финансовые операции DCG. Так, прокуратура США по Восточному округу Нью-Йорка проверяет переводы между DCG и Genesis с целью выяснить, что инвесторам говорили об этих транзакциях. Собственное расследование в отношении DCG проводит и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC).

Ранее стало известно, что DCG закроет свое подразделение по управлению капиталом.

О том, чем крипторынку грозит кризис ликвидности Genesis, читайте в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики