Расследования прокуратуры по Восточному округу Нью-Йорка и Комиссии по ценным бумагам и биржам находятся на ранней стадии

Bloomberg узнал о расследовании регуляторов США в отношении Digital Currency Group

09.01.2023 - 11:40

615

5 мин

Что произошло? Американские регуляторы изучают внутренние финансовые операции криптовалютного конгломерата Digital Currency Group (DCG) Барри Силберта, передает Bloomberg. Так, прокуратура США по Восточному округу Нью-Йорка проверяет переводы между DCG и ее дочерней фирмой Genesis Trading и выясняет, что инвесторам говорили об этих транзакциях. Кроме того, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) также проводит расследование. Расследования находятся на ранней стадии, и ни Силберт, ни DCG, ни одна из ее дочерних компаний не были обвинены в правонарушениях.

Материал Bloomberg

Что еще сообщает издание? Силберт передал запрос на комментарий представителю DCG. Согласно его заявлению, компания честна и всегда вела бизнес законно. Представитель добавил, что не имеет оснований полагать, что в отношении DCG ведется какое-либо расследование прокуратурой Нью-Йорка.

В свою очередь представители Genesis заявили, что не комментируют конкретные юридические или нормативные вопросы. Компания поддерживает диалог и сотрудничает с соответствующими регуляторами и органами власти, когда получает запросы, уточнили они.

Что происходит с DCG? 16 ноября кредитное подразделение Genesis приостановило вывод средств клиентов после краха биржи FTX. После этого криптобиржа Gemini приостановила программу Earn, кредитным партнером которой является Genesis. Позднее Bloomberg сообщил, что Genesis испытывает трудности с привлечением денежных средств для своего кредитного подразделения. Фирма предупредила, что в случае неудачи ей, возможно, придется подать заявление о банкротстве. В конце ноября стало известно, что кредиторы Genesis ищут способы предотвращения банкротства платформы. Для этого они объединились с юристами.

22 ноября Genesis наняла специалистов для проведения реструктуризации. В начале декабря CoinDesk узнал о долге Genesis перед кредиторами в размере 1,8 млрд долларов.

Хедж-фонд Fir Tree Capital Management подал в суд на компанию по управлению цифровыми активами Grayscale Investments в составе DCG с целью получения деталей о биткоин-трасте GBTC и расследования потенциального конфликта интересов и ошибок в управлении. Позднее в Grayscale допустили продажу до 20% паев GBTC. Брокер Bernstein предложил расформировать Grayscale Bitcoin Trust для решения проблем DCG.

Криптобиржа Bitvavo заявила о проблемах с ликвидностью DCG и невозможности вывести свои средства из сервисов компании. А соучредитель Gemini Кэмерон Уинклвосс опубликовал открытое письмо Силберту, в котором напомнил о долге DCG перед своей платформой в размере 900 млн долларов.

В начале января стало известно, что DCG намерен закрыть подразделение по управлению капиталом в связи с состоянием экономической среды.

О том, чем крипторынку грозит кризис ликвидности Genesis, читайте в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики