Ранее L2-сеть от конкурирующей Coinbase заняла ведущую позицию на рынке

СМИ: Kraken ведет переговоры с Polygon по запуску собственной L2-сети

07.11.2023 - 09:59

532

5 мин

Что произошло? Американская криптобиржа Kraken начала поиски партнера для запуска собственной сети второго уровня (L2). Как пишет CoinDesk со ссылкой на источники, для этой роли биржа рассматривает блокчейн-компании Polygon, Matter Labs и Nil Foundation. В августе конкурирующая биржа из США Coinbase также запустила собственное L2-решение на базе блокчейна Ethereum под названием Base.

Материал CoinDesk

Что известно о сети Base? Сеть Base была запущена 9 августа, а уже на следующий день она провела 5,6 млн операций и заняла четвертое место среди L2 решений по ежедневному количеству транзакций в секунду (TPS). Base еще до запуска поддержали NFT-маркетплейс OpenSea и децентрализованная биржа (DEX) Uniswap, а корпорация Coca-Cola выпустила в сети собственную коллекцию невзаимозаменяемых токенов.

В октябре Backed Finance запустила в сети Base токенизированный биржевой фонд казначейских векселей США от крупнейшей в мире инвестиционной компании BlackRock под названием iShares bond ETF UCITS.

Общая заблокированная стоимость (TVL) Base, по данным DeFiLlama на 7 ноября, составляет 294,21 млн долларов.

Также в сети Base функционирует одно из крупнейших социальных децентрализованных приложений (DApps) под названием friend.tech. Платформа, интегрированная с X (ранее Twitter), позволяет торговать ключами, открывающими доступ к перепискам с инфлюенсерами.

К середине августа friend.tech поднялась на третье место среди социальных DApps по количеству пользователей за неделю и заняла аналогичное место по суточным сборам среди всех проектов и сетей, обогнав блокчейны TRON и Bitcoin. В сентябре friend.tech возглавила рейтинг DApps по прибыли за месяц с показателем 14,7 млн долларов.

Coinbase представила инструмент для мониторинга угроз в сети Base

Coinbase представила инструмент для мониторинга угроз в сети Base

Pessimism также может применяться в сетях с поддержкой EVM и OP Stack

Читать дальше

Что касается Kraken, недавно биржа разместила вакансию старшего инженера-криптографа с требованиями знания современной криптографии, включая доказательства с нулевым разглашением (ZK), и опыта разработки и внедрения L2-решений.

В описании вакансии указано, что Kraken с энтузиазмом относится к открытому исходному коду, технологиям L2, ZK и многопартийных вычислений (MPC) и исследует потенциал решений для масштабирования блокчейна. «Недавно команда приступила к изучению того, как в Kraken можно интегрировать больше протоколов и DApps», — говорится на сайте биржи.

Представитель Kraken сообщил журналистам CoinDesk, что пока не может комментировать поступившую от источников информацию о переговорах с блокчейн-компаниями.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики