Pessimism также может применяться в сетях с поддержкой EVM и OP Stack

Coinbase представила инструмент для мониторинга угроз в сети Base

20.09.2023 - 13:25

799

3 мин

Что произошло? Американская криптобиржа Coinbase представила систему мониторинга с открытым исходным кодом под названием Pessimism. Она предназначена для повышения безопасности сети второго уровня (L2) Base, запущенной Coinbase 9 августа, а также любых других сетей, совместимых с виртуальной машиной Ethereum (EVM) и OP Stack от разработчиков блокчейна Optimism.

Запись в блоге разработчиков

Что еще известно? Команда Coinbase использует Pessimism для круглосуточного мониторинга основной сети Base с момента ее запуска. Теперь компания открыла исходный код Pessimism под лицензией Массачусетского технологического института (MIT), что делает его бесплатным и общедоступным программным обеспечением.

Pessimism позволяет оценить производительность сети, отслеживая время отклика, пропускную способность и частоту ошибок. Благодаря этому разработчики могут выявлять и устранять уязвимости и угрозы безопасности, обнаруживая попытки несанкционированного доступа, необычное поведение и потенциальные нарушения.

Pessimism состоит из трех подсистем: первая отвечает за анализ и преобразование данных блокчейна в реальном времени (например, блоков, событий, остатков на счетах) в форматы, пригодные для использования приложениями. Вторая и третья включают механизм оценки рисков и оповещений соответственно. При этом с помощью API можно удалять и дополнять отслеживаемые параметры.

Команда биржи намерена постепенно внедрять дополнительные функции, она призвала других разработчиков также поучаствовать в улучшении инструмента.

Ранее команда Base заявила, что не намерена выпускать нативный токен сети. Информация об этом появилась в описании профиля проекта в X.

На 20 сентября доля заблокированной стоимости (TVL) Base среди всех L2-решений достигла 5,15% или 535 млн долларов, а по количеству суточных транзакций она вышла на первое место с показателем 1 162 650.

Также в сентябре группа разработчиков приложений на базе блокчейна Ethereum предложила внедрить стандарт ERC-7512, который позволит верифицировать результаты аудита смарт-контрактов, связав их с ончейн-данными. Результаты таких проверок будут доступны любому пользователю, что повысит безопасность приложений.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики