Представители ConsenSys пояснили, что налоговый раздел касается исключительно продуктов и платных подписок, предлагаемых компанией

​Разработчик MetaMask опроверг слухи о взыскании налогов с криптотранзакций

22.05.2023 - 10:00

526

4 мин

Что произошло? ConsenSys, компания-разработчик MetaMask, опровергла слухи о том, что кошелек взимает налоги с криптовалютных транзакций. Команда отметила, что подобные заявления основаны на неверном прочтении условий обслуживания. Так, налоговый раздел касается исключительно продуктов и платных услуг, предлагаемых компанией, и не имеет отношения к ончейн-транзакциям. Например, у провайдера удаленного вызова процедур (RPC) Infura есть подписка для разработчиков кредитных карт, которая включает взыскание налога с продаж.

Источник: Twitter.com

Что еще известно о ситуации? Члены криптосообщества начали обвинять компанию в нечестности 21 мая, когда пользователь Reddit опубликовал раздел условий обслуживания MetaMask, в котором говорилось, что компания «оставляет за собой право удерживать налоги в случае необходимости». Некоторые посчитали, что это относится к подоходным налогам пользователей. Пост быстро поднялся в рейтинге и попал на первую страницу раздела r/cryptocurrency, собрав более 500 «плюсов» и 600 комментариев.

Более 99% криптотрейдеров не оплатили налоги за 2022 год

Более 99% криптотрейдеров не оплатили налоги за 2022 год

Исследование платформы Divly показало, что самый высокий уровень налоговых выплат на криптовалюты в Финляндии, а самый низкий — на Филиппинах

Читать дальше

Автор канала о криптовалютах Bitinning Кашиф Раза сравнил ситуацию с недавним обновлением аппаратных криптокошельков Ledger, позволяющим восстановить приватные ключи за счет их передачи третьим сторонам, которое также вызвало резкую критику сообщества. Однако в MetaMask подчеркнули, что не вносили изменений в условия обслуживания.

Источник: Twitter.com

В ноябре ConsenSys опровергла информацию о сборе IP-адресов пользователей MetaMask. Позднее в компании заявили, что планируют хранить IP-адреса и данные кошельков клиентов не более семи дней.

В апреле ConsenSys сообщила об утечке данных более 7000 клиентов по всему миру. В период с 1 августа 2021 года по 10 февраля 2023 года третьи лица могли получить личные данные пользователей, которые обращались в службу поддержки MetaMask.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики