Коммерческий банк ожидает, что этот процесс будет завершен в течении 2023 года

​Metropolitan Commercial Bank объявил о полном выходе из криптоиндустрии

09.01.2023 - 16:25

711

3 мин

Что произошло? Американский банк Metropolitan Commercial Bank (MCB) объявил о полном выходе из отрасли цифровых активов. Согласно заявлению, решение принято после тщательного анализа со стороны совета директоров и руководства компании, оно отражает последние события в индустрии криптовалют, а также существенные изменения в нормативно-правовой базе в отношении участия банков в бизнесе, связанном с такими активами, отмечается в пресс-релизе.

Пресс-релиз Metropolitan Bank

Что еще говорится в заявлении? MCB ожидает минимального финансового воздействия от выхода из этой отрасли. В настоящее время банк имеет четырех активных институциональных клиентов, связанных с криптоактивами, на которых в совокупности приходится около 1,5% общей выручки и 6% объема депозитов.

Отношения банка с этими клиентами ограничиваются предоставлением обслуживания дебетовых карт, платежей и счетов. MCB не имеет задолженности по кредитам ни перед одним из этих клиентов, не держит криптоактивы на своем балансе и не занимается маркетингом или продажей цифровых валют своим пользователям.

MCB начал процесс завершения отношений с этими клиентами и ожидает, что он будет окончен в течение 2023 года. Решение не повлияет на существующую возможность клиентов отправлять средства в компании, занимающиеся криптоактивами, или получать средства от них, а также на обслуживание банком клиентов, для которых деятельность, связанная с цифровыми валютами, не является основной.

«Сегодняшнее объявление о выходе из отрасли, связанной с криптовалютами, представляет собой кульминацию процесса, начавшегося в 2017 году, когда банк решили отойти от цифровых активов и не развивать данное направление бизнеса», — заявил президент и генеральный директор MCB Марк Р. Дефазио. По его словам, клиенты, активы и депозиты, связанные с криптовалютами, никогда не составляли существенную часть бизнеса компании и не подвергали ее существенным финансовым рискам. MCB по-прежнему сосредоточен на росте основного бизнеса, подытожил Дефазио.

4 января медиахолдинг S&P Global опубликовал материал с анализом стоимости акций американских банков в 2022 году. На фоне краха криптовалютной биржи FTX и снижения доверия к индустрии S&P отмечает значительные оттоки криптодепозитов из банков. Это создает риски для учреждений, в число которых вошел Metropolitan Bank.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики