По словам финансиста, криптовалюты — это относительно новый класс активов, и аудиторы еще только разбираются

​Майкл Бьюрри из «Игры на понижение» назвал аудит криптобирж бессмысленным

19.12.2022 - 13:00

690

3 мин

Что произошло? Американский финансист, герой фильма «Игра на понижение» Майкл Бьюрри заявил, что аудит доказательств резервов, который криптобиржи начали проходить после краха FTX, не имеет никакого смысла. Он объяснил это на своем примере. Так, когда в 2005 году Бьюрри начал использовать новый вид кредитных дефолтных свопов, «аудиторы учились на ходу». «Это не очень хорошо», — подчеркнул инвестор. То же касается FTX, Binance и других торговый платформ, считает Бьюрри. Этим заявлением финансист прокомментировал новость о прекращении обслуживания криптопроектов аудитором Mazars.

Источник: Twitter.com

Что известно о Бьюрри? Он основал хедж-фонда Scion Capital в 2000 году и управлял им до 2008. В настоящее время Бьюрри занимается личными инвестициями. В 2007 году финансист предсказал ипотечный кризис, на основе чего был снят фильм «Игра на понижение» с Кристианом Бейлом в главной роли.

Инициатива по проведению аудита резервов для криптобирж была предложена гендиректором Binance Чанпэном Чжао после краха FTX для повышения прозрачности отрасли. 25 ноября Binance запустила систему доказательства резервов. 14 декабря аналитики CryptoQuant подтвердили результаты проверки биржи со стороны Mazars. Свои сертификаты проверки резервов запустили также криптобиржи OKX и BitMEX.

Подробнее о том, какие биржи подтвердили состоятельность после краха FTX, можно узнать в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики