Плата будет взиматься за прибыль от активов, хранящихся менее одного года

​В Португалии введут 28%-й налог на доходы от криптовалют

11.10.2022 - 06:45

660

3 мин

Что произошло? Одна из самых дружелюбных к криптовалютам стран, Португалия, собирается обложить налогом доходы от цифровых активов. Соответствующие планы содержатся в бюджетном плане на следующий год. В настоящее время налогом облагаются только активы, полученные от профессиональной или предпринимательской деятельности. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на документы, представленные парламентом Португалии.

Новость на сайте Bloomberg

Какие налоги планируют ввести? Согласно плану парламента, в предполагаемом бюджете страны на 2023 год предусмотрено положении о налогообложении прибыли от владения криптовалютами менее одного года по ставке 28%. Криптоактивы, которые хранятся более 365 дней, будут по-прежнему освобождены от налогов. Кроме того, власти планируют рассматривать эмиссию новых криптовалют и майнинг как налогооблагаемый доход. Также будет введен 10%-й налог на передачу (дарение) криптовалют и 4%-я ставка на комиссионные, взимаемые брокерами за осуществление операций.

Власти подчеркнули, что новые правила соответствуют криптовалютному законодательству других европейских стран, включая Германию, где инвесторы не платят налоги, если держат криптовалюты более одного года.

В мае Минфин Германии заявил, что продажа BTC и ETH не будет облагаться налогом, если физлица держат активы более года. Эта политика распространяется в том числе на криптовалюты в стекинге и лендинге. Ранее такие активы должны были храниться в течение десяти лет, чтобы стать свободными от налогообложения.

В апреле ЦБ Португалии выдал первую в стране лицензию Bison Bank на деятельность в качестве криптобанка. Учреждение получило разрешение на запуск компании Bison Digital Assets, которая осуществляет кастодиальные и обменные услуги.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики