Клиентам будет предложен новый и более широкий набор продуктов и услуг, которые соответствуют их потребностям в финансовых и виртуальных активах

​Португальский Bison Bank первым в стране получил криптолицензию

15.04.2022 - 14:15

465

2 мин

Что произошло? Центральный банк Португалии (Banco de Portugal) выдал первую в стране лицензию Bison Bank на деятельность в качестве криптобанка. Банк получил разрешение на запуск специальной компании Bison Digital Assets, которая будет осуществлять кастодиальные и обменные услуги криптовалют, передает издание Sapo.

Информация на сайте Sapo

В чем особенность Bison Digital Assets? . Bison Digital Assets будет нацелена на институциональных инвесторов, однако компания пока не раскрывает, какие криптовалюты будут предложены.

Согласно регулированию ЦБ, Bison Digital Assets будет соответствовать требованиям противодействия отмыванию денег (AML/CFT). Регулятор не распространяет надзор на сферы пруденциального регулирования или рыночного поведения поставщиков криптоуслуг.

Какие события происходили ранее? В марте Банк России включил СберБанк в реестр операторов информационных систем по управлению цифровыми финансовыми активами. Теперь «Сбер» имеет лицензию на выпуск и обмен криптовалют на своей блокчейн-платформе. По заявлению директора подразделения СберБанка «Транзакционный бизнес» Сергея Попова, этот шаг должен смягчить влияние западных санкций на российскую экономику.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики