Владимира Зеленского не устроил один из пунктов документа

​Президент Украины вернул на доработку закон о криптовалютах

07.10.2021 - 14:10

566

2 мин

.

Что произошло? Президент Украины Владимир Зеленский вернул на доработку в Верховную Раду законопроект «О виртуальных активах», говорится в сообщении пресс-службы Офиса главы государства. Документ был принят во втором чтении в сентябре. Он регулирует операции с криптовалютами на территории государства.

Пресс-релиз на сайте Офиса президента Украины

Почему Зеленский не принял документ? Украинского лидера не устроил один из пунктов законопроекта. В нем говорится, что криптовалютный рынок должны регулировать разные госорганы в зависимости от вида активов.

В документе не исключалось также создание нового ведомства, которое бы контролировало виртуальную сферу. Им могла стать Национальная служба по регулированию обращения виртуальных активов (НСВА).

Что привлекло внимание президента в этом пункте? Зеленский отметил, что образование нового госоргана потребует значительных расходов. Кроме того, президент не уверен, что ведомство сможет обеспечить прозрачные условия для всех участников рынка.

По мнению Зеленского, в вопросе мониторинга за криптовалютами Украине стоит опираться на мировой опыт с финансовыми регуляторами. Он предложил наделить Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовым рынкам и Национальный банк Украины правами по контролю за виртуальными активами.

Как к криптовалютам относится Нацбанк Украины? Как мы писали ранее, глава украинского финансового регулятора Кирилл Шевченко, комментируя новый законопроект, заявил, что опасается использования гражданами цифровых активов для отмывания денег. Основной риск при этом — превращение страны в мировую прачечную.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики